20 российских финтех-стартапов на пути к глобальной экспансии
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
9 декабря 2016

20 российских финтех-стартапов на пути к глобальной экспансии

Робо-консультант по инвестициям для миллениалов, крауд-инвестинговая площадка для малого бизнеса, мобильное приложение, которое учит детей правильно копить деньги, и еще 17 финтех-проектов GenerationS прошли в корпоративный акселератор.

Команды выдержали первое испытание — из 353 заявок на участие индустриальные партнеры Visa, QIWI и Московская биржа отдали им свои голоса. Впереди — три месяца напряженной работы акселератора, программу которого подготовила компания RIS Ventures, оператор финтех-трека, доработка технологических продуктов и возможность глобального запуска проекта. До финала GenerationS дойдут только трое лучших.

Корпоративный акселератор, который стартовал 22 ноября, продлится до 22 февраля 2017 года. Участников ждут образовательные модули с тренерами RISVentures, митапы с успешными отраслевыми предпринимателями и инвесторами, работа с менторами, индивидуальные консультации и практические задания. Участвовать в программе будут 20 проектов, из них 7 стартапов курирует тандем QIWIи Visa, 13 — Московская биржа.

QIWI и Visa начали работу со следующими проектами:


1. FinHub — быстрый поиск кредита для малого и среднего бизнеса.

2. PlanKaban — сервис для автоматической генерации личных финансовых планов на основе технологии машинного обучения.

3. PandaMoney — мобильное приложение/игра, которая учит детей и их родителей финансовой грамотности. В частности, тому, как правильно копить деньги.

4. Suretly — биржа микропоручительств, решение для краткосрочного вложения небольших сбережений.

5. Oz Photo Expert — программный комплекс для выявления факта и области подделки в цифровых изображениях и сканах документов. Биометрическая идентификация пользователя.

6. ЛИНЭРГО, сервис «Квартирный учет» — система управления взаимоотношениями с жителями и электронными расчетами для предприятий ЖКХ и поставщиков энергоресурсов.

7. Smartan 2.0 — робо-консультант для кросс-продаж и прескоринга юрлиц для сотрудников банков, краудинвестинговых площадок и МФО, работающих с юрлицами.

Ольга Туржанская, директор QIWI Venture, венчурного направления Группы QIWI: «Все проекты, прошедшие наш отбор, не только отлично вписываются в долгосрочную продуктовую стратегию Группы QIWI, но могут также хорошо дополнить друг друга и в итоге образовать экосистему. Так, например, в условиях снижения процентных ставок по депозитам, наши пользователи проявляют интерес к альтернативным способам частного инвестирования (проект Suretly), но для грамотного использования альтернативных инструментов необходимо повышать уровень их финансовой грамотности (проекты PandaMoney и PlanKaban). В текущих условиях малому бизнесу все труднее привлекать внешнее финансирование, а банкам все сложнее делать качественный анализ потенциальных заемщиков. Сервисы FinHub и Smartan 2.0 могут решить эти проблемы, поэтому мы ожидаем, что они могут быть востребованы нашими партнерами и клиентами».

Московская биржа курирует:


1. UnicornBay — персональный робот-консультант для инвесторов на рынке ценных бумаг.

2. INVESTBOX — мобильный̆ маркетплейс вкладов.

3. Simple Invest — мобильное приложение для инвестиций в ценные бумаги для новичков и профессионалов.

4. Crowd 1.0 — крауд-инвестинговая площадка для малого бизнеса.

5. Фандико — поиск финансирования для предпринимателей реального сектора экономики и снижение долговой нагрузки. Оценка рисков, сопровождение и возврат займов.

6. Cindicator — предиктивная рыночная аналитика для индивидуальных инвесторов и хедж-фондов. Децентрализованные прогнозы и сигналы.

7. Conomy Right — мобильное приложение, робо-консультант, который самостоятельно формирует индивидуальный портфель для пользователя ценных бумаг и управляет им.

8. АлгоМост — обработка и анализ информации с применением технологий машинного обучения.

9. Optiacs — бесплатное мобильное приложение для начинающих инвесторов. Высокая доходность благодаря технологии машинного обучения. Модель B2B2C, монетизация через реферальные платежи брокеров.

10. IIoT сервис для прогнозирования отказов индустриального оборудования на базе технологий bigdata, machine learning

11. Фиксатор рисков. Предназначен для малого и среднего бизнеса. Позволяет зафиксировать валютный курс на время проведения сделок с помощью биржевых финансовых инструментов.

12. Yango — облигации через смартфон.

13. Newton — приложение для частных инвесторов на рынке акций и облигаций.

Лучшие проекты получат доступ к инфраструктуре разработки и клиентской базе индустриальных партнеров — компании QIWI, Visa и Московской биржи. Три лидера финансовой индустрии рассматривают возможность интеграции перспективных разработок участников акселератора в собственные портфели.

22 февраля, в Москве, состоится DemoDay трека и переговоры об инвестициях. Команды трех лучших проектов, которых определят на DemoDay, с 1 по 15 марта поедут на стажировку в Люксембург, где познакомятся с фондом MangroveCapitalPartners. Суперфинал GenerationS с вручением денежных призов запланирован на вторую половину марта 2017 года.

Денежные призы GenerationS


1. Призовой фонд финтех-трека: 1 млн руб.

2.Призовой фонд финала — 15 млн рублей — разделят между собой команды-победители восьми треков акселератора.

3.Победитель специальной номинации Raiffeisen Award от Райффайзенбанка получит финансовый бонус в размере 1 млн. руб

4.Фонд содействия инновациям выделит гранты лучшим проектам GenerationS в рамках программ УМНИК и СТАРТ

Пресс служба трека Finance&Banking Technologies:
Анастасия Толстопятова,
Тел.: +7 (911) 273-20-71
E-mail: at@risetech. com

O RIS Ventures

RIS Ventures — ведущий участник рынка образовательных и консалтинговых услуг в области развития технологического и инновационного бизнеса, партнёрство инвесторов, директоров и основателей технологических компаний на международном уровне. Среди клиентов RIS Ventures — EMC (Dell), Abbyy, Beeline, Softline, «Лаборатория Касперского» и другие крупные компании, а также субъекты инновационной инфраструктуры. RIS выступает оператором трека Finance&BankingTechnologies и обеспечит высокий уровень акселерации для участников в тесной синергии с партнерами и международным рынком.

О GenerationS

Крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения