Дроны, экзоскелеты, 3D-принтеры и другое — интересные российские технологии в области DualTech - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
1 ноября 2018

Дроны, экзоскелеты, 3D-принтеры и другое — интересные российские технологии в области DualTech

Считается, что предприятия, работающие в оборонно-промышленном комплексе, закрыты и консервативны с точки зрения использования внешних инноваций. Однако в январе этого года российский президент рассказал журналистам о задаче по увеличению доли гражданской продукции на таких предприятиях до 50% уже к 2030 году.

В результате может заметно возрасти актуальность инвестиционной поддержки проектов, работающих на рынке «двойных технологий» (DualTech). Этот сегмент объединяет технологии, разработанные в гражданской сфере, но перспективные для применения в армии, а также разработки и продукты, созданные предприятиями в сфере ОПК, но целесообразные для использования на гражданском рынке. 

Какие российские решения уже работают на рынке DualTech? Rusbase предлагает обзор интересных проектов в области «двойных технологий». 

Геоинформационная платформа FlightDeck


Разработчик
«Альтикам»

Область
Беспилотная авиация

Стадия
Рыночная 

Что делает
Наземная станция управления беспилотниками FlightDeсk — это геоинформационная платформа, при помощи которой можно решать задачи беспилотной авиации в едином интерфейсе. FlightDeсk предлагает пользователям информацию о полете не только в традиционном двухмерном виде сверху, но и в виде трехмерной среды, которая показывает операторам окружение так, как если бы они находились на борту беспилотника. Платформа учитывает данные телеметрии и изображения со спутников, а также интегрирована с аэронавигационной информацией и данными от датчиков и камер. 

Несмотря на то, что участники проекта FlightDeсk с уверенностью относят собственное решение к технологиям двойного назначения, а в 2018 году геоинформационная платформа стала одним из финалистов трека Dual Technologies акселератора GenerationS, авторы проекта подчеркивают, что небольшим технологическим компаниям сегодня очень сложно преодолеть организационные препятствия для работы в сфере ОПК, а финансовые барьеры входа на этот рынок слишком велики. Поэтому компания «Альтикам» продолжает смещать свой фокус в сторону гражданской сферы. 

Платформа повышенной проходимости МАРС


Разработчик
КБ «Аврора»

Область
Робототехника

Стадия
Прототип

Что делает
МАРС (Мобильная Автономная Роботизированная Система) — гибридная модульная платформа повышенной проходимости, которая служит базой для постройки инженерных и боевых роботов с автономным и дистанционным управлением. 

МАРС полностью роботизирована и работает без участия человека. В основе системы управления платформой лежит программно-аппаратный комплекс, разработанный конструкторским бюро «Аврора». Платформа обрабатывает данные, получаемые от видеокамер, сканеров, системы ГЛОНАСС и инерциальной навигационной системы. Основные особенности МАРС — возможность самостоятельной разработки маршрута и передвижения по пересеченной местности. 


МАРС А-800 RAE 2015
Фото: КБ «Аврора»

Беспилотная снегоходная транспортная платформа «Белый кот»


Разработчик

Команда разработчиков, СКБ ПГТУ

Область
Беспилотный транспорт

Стадия
Разработка

Что делает
Проект «Белый кот» был разработан в Поволжском государственном технологическом университете. Платформа для беспилотных снегоходов позволит смещать центр тяжести транспортного средства относительно вертикальной оси платформы, что существенно улучшит устойчивость и маневренность транспорта. 

Технология может найти применение при проведении поисково-спасательных операций, изучении радиоактивных зон и во время исследовательских экспедиций. Кроме того, платформу можно использовать для создания боевых дронов в армии. 


Фото: Волгатех

Электрический снегоход Monotrack


Разработчик

«Сноубайк»

Область
Транспортные системы

Стадия
Рыночная

Что делает
Снегоход Monotrack может передвигаться с одним человеком на борту, снаряженным грузом, по труднопроходимым грунтам: снегу, песку, гравию и болоту. Снегоход имеет небольшой вес, бесшумно работает и складывается в легковое авто. При этом конфигурации транспортного средства меняются в зависимости от конкретных задач: отдых на открытом воздухе, доставка малогабаритных грузов или патрулирование линейных объектов. 

Сейчас компания «Сноубайк» готовится к выходу на рынок США и занимается поиском американских инвесторов. Кроме того, разработчики продолжают переговоры с партнерами в России, в частности с «Русской механикой» и Baltmotors. 



3D-принтер Designer X PRO


Разработчик

«ПИКАСО 3Д»

Область
3D-печать

Стадия
Рыночная 

Что делает
Designer X PRO — это инструмент, с помощью которого можно быстро и точно создавать прототипы различных материалов и выпускать в мелкосерийное производство разнообразные изделия. Для изготовления деталей 3D-принтер использует технологию переключения сопел JetSwitch, запатентованную разработчиками, которая позволяет в несколько раз сократить время печати и значительно сэкономить средства компаний. 

Решение предназначено для использования на экспериментальных производствах, в конструкторских бюро, на предприятиях оборонной, авиационной и автомобильной промышленности, а также в сфере робототехники, медицины и образования. 

Сейчас PICASO 3D развивает линейку продукции, в которую входят настольные варианты 3D принтера (Designer X, Designer X PRO) и оборудование с большой областью печати (Designer XL). В планах компании презентация двухматериального принтера Designer XL PRO и расширение экспорта продукции на европейские рынки. 


Фото: Picaso


Система обнаружения и подавления дронов «Кречет»


Разработчик

Jammer

Область
Беспилотная авиация

Стадия
Рыночная 

Что делает
Система «Кречет» — это радиолокационная станция, основное назначение которой состоит в круглосуточном и круглогодичном обнаружении и сопровождении сверхмалых БПЛА. Технология позволяет проводить круговой обзор пространства, измерять дальность и скорость летательных аппаратов, а также автоматически захватывает цель и подавляет дроны. 


3D-принтер Composer


Разработчик

«Анизопринт»

Область
3D-печать

Стадия
Рыночная 

Что делает
Принтер Composer создает детали и изделия из углепластика. В качестве материала для печати Composer использует специально разработанное для этого непрерывное армированное волокно, состоящее из тысяч тонких углеродных нитей. Благодаря такой технологии можно изготавливать детали сложной формы и внутренней структуры из композитных материалов, удельная прочность которых в 20 раз превышает показатели обычного пластика. 


VR Concept


Разработчик

«ВР Концепт»

Область
VR

Стадия
Рыночная 

Что делает
VR Concept — инструмент виртуального прототипирования, обеспечивающий работу с виртуальными прототипами различных объектов в VR-системах в масштабе 1:1. Технология позволяет дизайнерам, инженерам и менеджерам наглядно представить будущий продукт, снизить потребность в 3D-печати для создания быстрых прототипов, а также ускоряет согласование вносимых изменений в проект и сокращает количество ошибок при проектировании. 

Организовать коммуникации в VR Concept помогает модуль коллективной работы, с помощью которого можно проводить совещания в одной виртуальной среде, независимо от местоположения участников. Технология используется при организации производства, инженерных расчетов, в строительстве, машиностроении, образовании и медицине. 

Сейчас VR Concept развивает собственное приложение, выпуская его новые версии с поддержкой форматов 3D и CAD и периферии VR. В планах компании более глубокая интеграция с системами BIM и CAD, а также реализация поддержки технологий мобильных шлемов и выпуск облачного решения для малого бизнеса. 


Фото: «ВР Концепт»

Миоинтерфейс


Разработчик

BIODIGITAL

Область
Интернет вещей, робототехника, VR/AR, биотехнологии

Стадия
Прототип 

Что делает
Миоинтерфейс — это технология распознавания мио-сигнала, представляющая собой человеко-машинный интерфейс. С его помощью можно взаимодействовать жестами с различными устройствами. На текущий момент технология представляет собой браслет, который крепится на предплечье и считывает сигналы, поступающие с мышц при движении кисти и пальцев руки, а затем распознает жесты и преобразует их в команды для управляемых устройств. Миоинтерфейс можно использовать в качестве контроллера в системах VR/AR и в 3D-моделировании, а также в области протезирования и физиотерапии. 

Лазерный диагностический аппарат «ЛАЗМА СТ»


Разработчик

НПП «Лазма»

Область
Биотехнологи

Стадия
Рыночная 

Что делает
Аппарат «ЛАЗМА СТ» предназначен для исследования микроциркуляторно-тканевой системы организма человека. Способности адаптации человека к разным условиям можно оценивать с помощью показателей состояния покоя, нагрузки и после нагрузки. Благодаря «ЛАЗМА СТ» также можно следить за организмом при длительном пребывании в экстремальных условиях. Поэтому технологию используют в частности для наблюдения за военнослужащими в условиях гипоксии и при экстремальных температурах. 

Активные и бионические протезы «Моторика»


Разработчик

«Моторика»

Область
Биотехнологии

Стадия
Рыночная

Что делает
«Моторика» разрабатывает и производит функциональные протезы для людей с ампутациями верхних конечностей. На сегодняшний день компания выпускает два продукта — активные протезы кисти и предплечья для детей и бионические протезы предплечья для взрослых. 

Клиентами «Моторики» становятся частные лица, которым нужен протез, а также государственные и частные протезные предприятия. Кроме того, компания сотрудничает c Фондом социального страхования, Министерством труда и социальной защиты, Минпромторгом и Агентством стратегических инициатив. 


Фото: «Моторика»


Бионические протезы MaxBionic


Разработчик

MaxBionic

Область
Биотехнологи

Стадия
Рыночная 

Что делает
Новые технологии в области протезирования разрабатывает также компания MaxBionic: 
— MeHandS — биоэлектрический модуль кисти, прочный, удобный в использовании и защищенный от внешних вредных воздействий. Дизайн модуля повторяет естественный внешний вид человеческой кисти. 
— MeHand Active — протез при ампутации кисти нового поколения. Основные преимущества MeHand Active — легкость, прочность, надежный схват и свобода движений. 


Медицинские экзоскелеты для реабилитации ExoAtlet


Разработчик

«ЭкзоАтлет»

Область
Биотехнологии

Стадия
Рыночная

Что делает
ExoAtlet — это медицинский экзоскелет, предназначенный для реабилитации пациентов с локомоторными нарушениями нижних конечностей, которые наступили в результате травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата или нервной системы. Работа системы управления ExoAtlet построена на сигналах силомоментных датчиков и электромиограммы. Управлять устройством могут пациенты, обездвиженные частично или полностью в нижней части тела. 



Аппарат для механотерапии «Движение»


Разработчик

МКС+

Область
Биотехнологи

Стадия
Тестирование

Что делает
Аппарат «Движение» предназначен для реабилитации пациентов, имеющих нарушения движений конечностей при переломах и вывихах суставов, повреждениях сухожилий или мышц, состояниях после оперативных вмешательств и травмах головного и спинного мозга. Принцип работы устройства построен на выделении команд для начала движения при помощи оценки электрической инервации мышц и активности мозга. 


Кинезитренажер Kinidex 2.0


Разработчик

«Кинидекс»

Область
Биотехнологии

Стадия
Рыночная

Что делает
Компания «Кинидекс» — автор технологии TRiNiTi, которая позволяет использовать медицинских роботов для реабилитации пациентов с заболеваниями нейромышечной системы. Разработанные компанией методики кинезитерапии и созданный специально для этого тренажер Kinidex 2.0 применяются в травматологии, ортопедии, ревматологии, педиатрии и спортивной медицине. 



Технология машинного зрения, распознающая усталость и засыпание ActiTrack


Разработчик

Warden Machinery

Область
Искусственный интеллект

Стадия
Рыночная

Что делает
Решение ActiTrack способно распознавать засыпание, отвлечение, ухудшение состояния здоровья и опьянение водителей или операторов оборудования и принимать соответствующие меры, работая при этом незаметно. Технологию машинного зрения можно использовать в различных транспортных отраслях, в промышленности и армии. 

Связной транспондер-дальномер


Разработчик

«МЕТРИКА СПЕЙС»

Область
Телеком

Стадия
Разработка

Что делает

«Связной транспондер-дальномер» — это технология определения местоположения абонентов беспроводной связи. Решение позволяет с высокой точностью определять расстояние до базовой станции, точки доступа или другого абонента. При этом технология стандартов беспроводной связи призвана решить важные задачи рационального использования ограниченных ресурсов частотного диапазона. 

В 2018 году проект «Связной транспондер-дальномер» стал участником трека Dual Technologies стартап-акселератора GenerationS. По итогам программы команда проекта заняла второе место. 


Система ночного видения Irway


Разработчик
«ИРВЭЙ»

Область
Транспортные технологии

Стадия
Рыночная

Что делает
Еще одним участником и победителем стартап-программы GenerationS в 2018 году стал проект Irway — система ночного видения для различного транспорта: автомобилей, катеров, яхт. Решение увеличивает обзор в темное время суток в 3-5 раз в любую погоду и может выводить проекцию на лобовое стекло или монитор. Новое технологическое решение, по словам разработчиков, не имеет мировых аналогов. 



VR-курсы CYBERLIT


Разработчик

«Киберлит»

Область
VR/AR

Стадия
Рыночная

Что делает
Проект Cyberlit специализируется на разработке учебных курсов для технически сложного оборудования в формате VR и AR. Разработанные компанией программы учат специалистов воспринимать виртуальные модели с высокой степенью достоверности. Клиентами Cyberlit являются компании, работающие в авиации, нефтегазовом секторе, медицине, военно-промышленном комплексе и других областях. 



Источник: RusBase
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения