Михаил Антонов — о стартапах и корпорациях - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
3 декабря 2018

Михаил Антонов — о стартапах и корпорациях

Михаил Антонов, директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК — о том, как меняется подход к работе с инновациями в России, нужна ли институционализация инноваторства и как корпорации переломить внутреннюю инерцию.

То, что принято называть «экосистемой инноваций», состоит из множества элементов и участников: это научные организации и корпорации, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также инфраструктура развития высокотехнологичных компаний – бизнес-инкубаторы и акселераторы. 5-6 лет назад технологической и бизнес акселерации в стране не было. РВК взялась за развитие этих механизмов, запустила GenerationS, показала его возможности – и сегодня на рынке работают десятки частных акселераторов.
Работа с каждым «кирпичиком» экосистемы зависит от периода, в котором мы находимся. «Как только сектор становится коммерчески привлекательным, как произошло с бизнес-акселерацией — нам в нем нечего делать. Если появляются частные игроки, значит мы свою задачу как институт развития выполнили, заполнили пространство, сделали его привлекательным для независимых участников, и нам пора направиться в следующие ниши — те, которые будут актуальны через 2, 3, 5 лет», — рассказывает Михаил Антонов, директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения