Рак кожи можно будет выявить самостоятельно с помощью телефона - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
14 февраля 2024

Рак кожи можно будет выявить самостоятельно с помощью телефона

В первичное звено здравоохранения будет внедрено приложение для определения рака кожи на ранних стадиях. Но уже сейчас пройти самопроверку с его помощью может любой человек. Об этом "Российской газете" рассказали организаторы проекта "Регион без меланомы".

Некоторые виды рака кожи, например, меланома, очень агрессивны. Онкологи рекомендуют заниматься самопрофилактикой: регулярно осматривать тело и следить за появлением родинок, их ростом и изменениями. Некоторые врачи даже рекомендуют периодически фотографировать себя и свои родинки, чтобы было легче увидеть изменения. Если они действительно есть, если новообразования ведут себя неспокойно (меняется размер, очертания, цвет родинок) - надо бить тревогу и идти к дерматологу обследоваться. При риске на появление измененных клеток дерматолог отправляет пациента на консультацию к онкологу.

Ранняя диагностика меланомы крайне важна, и теперь появилось приложение, которое поможет справиться с визуальным анализом состояния кожи больного даже врачу общей практики или терапевту. Этот сервис поддержки принятия врачебных решений может использоваться врачами в первичном звене здравоохранения.

Приложение так и назвали - "ПроРодинки", оно использует нейронную сеть, которая оценивает и составляет заключение о новообразованиях на коже, сравнимое по точности с заключением дерматовенеролога и онколога. Это подтвердили испытания, проводившиеся на базе НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина в Москве. В результате врачи при проведении диспансеризации и обычного приема смогут, проведя осмотр пациента, провести первичную диагностику подозрительных образований на коже.

Распространенность меланомы растет: в этом виновата и наша любовь к неумеренному загоранию, и походы в солярий. "Например, в Нижегородской области годовые затраты на лечение больных меланомой 3-4 стадии составляют около 780 млн рублей, - говорит ректор Приволжского института травматологии и ортопедии (ПИМУ) Николай Карякин. - Однако, если внедрить сервис поддержки принятия врачебных решений "ПроРодинки", эти затраты, по нашим расчетам, можно снизить почти в два раза за счет диагностики на ранней стадии".

"За последние три года более 500 тысяч человек уже воспользовались приложением "ПроРодинки" - немедицинской информационной системой для выявления рисков развития онкологических заболеваний кожи. Регистрация нашего продукта в качестве медицинского изделия открывает возможности для его применения на этапе первичного звена и маршрутизации пациентов к квалифицированным специалистам в случае наличия рисков", - пояснил "Российской газете" директор по развитию АИМЕД Антон Мельников.

Как отметила завкафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, руководитель проекта Ирена Шливко, мобильное приложение уже используют обычные люди, и оно работает: из 1 млн пользователей подозрение на меланому было выявлено у 14 тысяч, а еще у 10 тысяч - на другие виды рака кожи.

Актуальность приложения подтвердил и член правления Ассоциации специалистов по проблемам меланомы, главный онколог Научного медицинского центра "Меланома Юнит" Игорь Синельников. "В системе российского медицинского образования нет отдельных курсов по обучению специалистов - врачей общей практики, других специальностей работе именно со злокачественными опухолями кожи. Приложение позволяет специалисту, который не имеет специальной подготовки, выявлять их достаточно эффективно, как с использованием программ искусственного интеллекта, фотографируя родинку, так и при помощи специалистов, которые контролируют этот искусственный интеллект", - сказал эксперт.

По словам онколога, приложение настолько просто использовать, что оно будет полезно и людям, вовсе не имеющим медицинского образования, тем, кто вообще не представляют, какие родинки могут быть опасны. То есть пользоваться им можно и для самоосмотров, чтобы при необходимости обратиться к онкологу.

"На втором этапе вас обязательно должен посмотреть врач, потому что любой диагноз, который ставит машина, искусственный интеллект либо удаленный специалист, - предварительный и требует в последующем очной консультации у специалиста и, возможно, выполнения каких-то процедур, дообследования", - подчеркнул Игорь Синельников.

Приложение разработано выпускником платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS, компанией АИМЕД, и Приволжским исследовательским медицинским университетом в рамках проекта "Регион без меланомы". Проект поддержан федеральной программой академического лидерства "Приоритет 2030".

Источник: rg.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения