Первое федеральное исследование по корпоративным инновациям
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
28 ноября 2023

Опубликовано первое федеральное исследование по корпоративным инновациям

В исследовании приняли участие 50 крупнейших компаний России, чья инновационная деятельность оказала влияние на реализацию технологического суверенитета страны


Платформа по развитию корпоративных инноваций GenerationS подготовила первое федеральное исследование «Лучшие практики корпоративных инноваций российского рынка» при поддержке и участии Российской венчурной компании (РВК), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и ВШМ СПбГУ. В исследовании приняли участие 50 крупнейших компаний России, чья инновационная деятельность оказала влияние на реализацию технологического суверенитета и развитие национальной экономики.

Целью исследования является оценка состояния инновационной деятельности крупнейших российских компаний, имеющих годовой оборот не менее 800 млн рублей и не менее 250 сотрудников, инновационную стратегию развития, а также измеримые результаты инновационной деятельности и подтвержденные кейсы в рамках «открытых инноваций», и выявление лучших практик работы с этой моделью. Представленные в исследовании инструменты и подходы работы лидеров инновационной деятельности могут стать примером для тех, кто только переходит на модель «открытых инноваций». В исследовании приняли участие такие компании, как ВТБ банк, МТС, Аэрофлот, ГМК Норильский Никель, ОК Русал, Лукойл, Северсталь и другие лидеры и драйверы российской экономики.

Директор платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS Екатерина Петрова: «Промышленные предприятия все чаще приходят к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций в производственные процессы все больше рассматривается ими как один из самых главных способов повышения конкурентоспособности производимой продукции, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая различные трудности, начали своими силами вести разработки в области технологических инноваций или привлекать экспертов по их внедрению через акселерационные программы или поиск инновационных стартапов».

Актуальность исследования обусловлена также тем, что инновационная активность компаний имеет ключевое значение для успешного решения задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России, поэтому большое внимание сегодня также уделяется стимулированию и расширению спроса и предложения российской инновационной продукции внутри страны и на рынки дружественных стран.

Заместитель Министра экономического развития Максим Колесников: «Стоящие перед Россией вызовы сегодня способствуют ускоренной трансформации отраслей, переходу к инновационной модели ведения экономики. Это касается не только улучшения и внедрения цифровых технологий, но и развития других сквозных и критических технологий. Результаты Исследования по корпоративным инновациям в России показали наличие большого числа компаний с высоким уровнем производства, способных выпускать принципиально новую продукцию и реализовывать задачи по импортозамещению».

В рамках Исследования GenerationS совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации определили ключевые угрозы технологического развития России, которые необходимо нивелировать, а также новые субъекты технологического развития, среди которых особое внимание уделяется малым технологическим компаниям (МТК), ориентированным как на встраивание в производственно-технологические цепочки крупного бизнеса, так и на самостоятельное развертывание серийного производства.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения