Корпоративный трек Lifescience
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту

Трек объединит проекты в области биомедицины. Принимаются заявки от команд, занимающихся разработкой новых лекарственных препаратов, диагностических систем, изделий медицинского назначения, доказательной медицины, а также M-Health- технологий, связанных с мониторингом здоровья человека.

В этом году особое внимание уделяется проектам, связанным с разработкой лекарственных средств для лечения заболеваний центральной нервной системы и улучшения когнитивных способностей, а также – в сфере технологий нейропротезирования и использования нейроинтерфесов, в т.ч. и для массового потребителя.

Уникальность трека Lifescience, запускаемого в этом году, заключается в организации его на площадке Биофармкластера «Северный» и Центра Живых Систем Московского физико-технического института (ЦЖС МФТИ), на которой реализуется полный цикл превращения научно-прикладных, опытно-конструкторских разработок в производство готовых продуктов с их дальнейшей коммерциализацией.

ПРОГРАММА ТРЕКА


Уникальность трека Lifescience, запускаемого в этом году, заключается в организации его на площадке Биофармкластера «Северный» и Центра Живых Систем Московского физико-технического института (ЦЖС МФТИ), на которой реализуется полный цикл превращения научно-прикладных, опытно-конструкторских разработок в производство готовых продуктов с их дальнейшей коммерциализацией.

Биофармацевтический кластер «Северный» – объединение ведущих предприятий российской фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности, научно-исследовательских институтов и медицинских учреждений, малых инновационных компаний и стартапов на базе МФТИ. Биофармкластер «Северный» был создан в 2010 году в рамках развития стратегии «Фарма-2020». В 2012 году Биофармкластер «Северный» вошел в состав инновационного кластера «Физтех XXI», включенного в перечень пилотных инновационных кластеров, утвержденных Правительством РФ. Деятельность Кластера осуществляется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Московской области, Администраций городов Долгопрудный и Химки. Сегодня в состав кластера входят более тридцати организаций фармацевтической и медицинской промышленности, такие, как ГК «Протек», ОАО «Акрихин», ЦВТ «ХимРар», ФНЦ «Фармзащита», ООО «Герофарм», ООО «Альтоника», ЗАО «НЕЙРОКОМ», а также ВУЗы и научно-клинические центры: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, ФГБНУ «Научный Центр Неврологии», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России и многие другие.

Центр живых систем МФТИ (ЦЖС МФТИ) является структурным подразделением Московского физико-технического института (МФТИ) и отвечает за развитие направления life sciences. ЦЖС МФТИ представляет собой уникальный для Российской Федерации научно-исследовательский и образовательный комплекс. С 2014 года в ЦЖС МФТИ функционирует более 20 инновационных лабораторий, укомплектованных современным оборудованием для химических и биотехнологических исследований. В сотрудничестве с ведущими учреждениями Российской академии наук и клиническими центрами ЦЖС МФТИ осуществляет исследования на стыке естественнонаучных и точных дисциплин: физики, математики, химии и биологии. Результатом является генерирование потока инновационных междисциплинарных проектов в области живых систем: инновационная фармацевтика, геномные технологии, биоинформатика, медицинское приборостроение, агробиотехнологии.

Программа трека Lifescience включает образовательный модуль, состоящий из семинаров и лекций по основным направлениям бизнес-планирования и технологического предпринимательства, мастер-классы руководителей ведущих предприятий в области фармацевтической и медицинской промышленности, представителей регуляторных органов, контрактных исследовательских организаций, а также успешных предпринимателей-руководителей стартапов. В программу входят проектные сессии с венчурными инвесторами, индивидуальные консультации менторов и экспертов. Посещение профильных производственных площадок, лабораторий и инфраструктуры партнеров. Командам-участникам Акселерационной Программы будет предоставлена возможность прямого общения с представителями посевного венчурного фонда в области живых систем с перспективой получения инвестиций для развития своего проекта.