МТИ инвестировал более 20 млн рублей в проекты-участники трека Robotics
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
21 декабря 2015

МТИ инвестировал более 20 млн рублей в проекты-участники трека Robotics

Оператор трека Robotics GenerationS-2015 Московский технологический институт (МТИ) объявил о своих инвестициях в три проекта, участвовавших в роботехническом треке акселератора.

Общий объем вложений уже составил больше 20 млн рублей и к окончанию 2017 года  увеличится еще на 80 млн.

Инвестиционную поддержку МТИ получат: сверхпроходимое шасси AnyWalker, нейрошлем виртуальной реальности NVR и лаборатория прототипирования в области бионейросигналов BiTronics Lab.

AnyWalker — универсальное сверхпроходимое шасси, способное передвигаться в любой среде, открывать двери и преодолевать препятствия. Устройство будет применяться в образовании для изучения механики, программирования и кибернетики, в военно-промышленном комплексе, а также при создании домашних и сервисных роботов. МТИ уже вложил в разработку прототипа более 3 млн рублей. Согласно плану развития, производство шасси вырастет до тысячи экземпляров в год, а объемы продаж в 2018 году на глобальном рынке достигнут $10-15 млн в год.

Первый отечественный нейрошлем виртуальной реальности NVR — изобретение ученых, аспирантов и студентов МТИ. Он уже применяется в образовании и гейминге. Разработчики шлема NVR делают ставку на патенты в области обработки нейрофидбека и построения виртуальных сред с помощью искусственных нейронных сетей. Шлем можно будет использовать в обороне, медицине и науке. На текущий момент инвестиции в проект NVR составляют более 6 млн рублей.

Проект BiTronics — лаборатория прототипирования в области бионейросигналов человека и биометрический конструктор. Проект, в который инвестировано совместно с KSI Ventures 10 млн рублей, имеет перспективы на российском рынке в рамках развивающегося направления NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ). Конструктор по получению и обработке биосигналов будет востребован в обучении детей в кружках нейротехнологов. Ожидается, что в течение 3-5 лет в такие кружки придут около 5 тысяч детей. Также планируется вывод BiTronics на глобальный рынок: в будущем создатели реализуют до 50 тысяч экземпляров конструктора на сумму порядка $20 млн.

Первый проректор МТИ Евгений Плужник:

«Нашей первой инвестицией в проекты GenerationS стала поддержка победителя прошлого года — компании Promobot. Мы увидели, что работа с интересными командами может давать множество преимуществ, помимо финансовых. Так, с момента появления в Институте в феврале 2015 года робота Алантима из Promobot к нашей Студии робототехники присоединилось более 100 детей и взрослых по всей России. А после проведения «Форсайт-флота» в рамках НТИ в наши кружки юных нейротехнологов всего за полгода пришло более 200 школьников. Сейчас Институт поддерживает уже трех участников Robotics GenerationS. По классической схеме мы отбираем проекты, обладающие большим потенциалом развития в ближайшие 10–15 лет. Но в бизнес-ангельском финансировании МТИ придерживается нестандартного подхода: самым важным показателем являются образовательные перспективы разработок и возможность создания новой профессии, чтобы в дальнейшем мы могли заниматься подготовкой кадров и организовать программы повышения квалификации и переподготовки. В качестве примера назову специальность «нейропилот». Мы представили ее на JuniorSkills в Екатеринбурге и планируем уже в 2019 году выставить эту компетенцию на глобальные соревнования во взрослой категории WorldSkills в Казани».

Директор департамента инновационных рынков, член правления РВК Гульнара Биккулова: «В рамках GenerationS РВК взяла на себя роль технологического брокера, выступая связующим звеном между перспективными проектами, корпоративными заказчиками и инвесторами. Вокруг акселератора создано активное сообщество, аккумулирующее основные ресурсы российского венчурного рынка. Одним из его участников стал Московский технологический институт, став оператором роботехнического направления GenerationS. РВК сотрудничает с МТИ уже несколько лет, МТИ является нашим стратегическим партнером. Институт инвестирует в перспективные робототехнические проекты, а также активно поддерживает движение робототехники в России – организовывает «Битву роботов», «Робойогу», всевозможные шоу с участием роботов. Эта работа очень важна для того, чтобы в России появился спрос на робототехнику и развивались новые проекты в этом направлении».

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения