Интегрировать стартапы в корпоративную среду — нетривиальная задача
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
2 июля 2018

Интегрировать стартапы в корпоративную среду — нетривиальная задача

В работе со стартапами заинтересованы многие корпорации, и банки — не исключение. ВТБ сотрудничает с GenerationS уже четвертый год, а в этом году на его базе открыл собственный корпоративный акселератор.

Алексей Чубарь, глава управления цифровой трансформации банка ВТБ, рассказал Rusbase, почему банк начал работать со стартапами, какие проекты ему интересны и что их ждет в результате успешной совместной работы.


Алексей Чубарь
Глава управления цифровой трансформации банка ВТБ


О взаимодействии с инновациями


В 2017 году в группе ВТБ была принята стратегия цифровой трансформации. Она включает пять основных направлений — форсайт-проектов. В рамках каждого проводится анализ применимости профильных технологий к текущим бизнес-процессам ВТБ, отбор наиболее перспективных, их тестирование и прототипирование. Конечная цель работы — предоставление клиентам ВТБ нового «цифрового» уровня банковского сервиса и поиск инновационных решений, которые смогут принести банку дополнительную прибыль. 

Сейчас мы ведем проекты в области искусственного интеллекта, больших данных, блокчейна и биометрии, но не ограничиваемся этими направлениями, постоянно изучаем новые технологии на глобальном рынке. 

Кроме того, мы активно сотрудничаем с бизнес- и отраслевыми сообществами, чтобы привлечь к совместным «пилотам» лучшие команды на рынке. Для этого ВТБ работает с финтех-направлением фонда «Сколково», университетом Иннополис, ФРИИ, «Ассоциацией ФинТех», а также взаимодействует с Центральным банком с целью адаптации законодательной базы под инновационные решения. 

О работе со стартапами


Чтобы систематизировать работу с технологиями и поставить инновации «на поток», была создана кросс-структурная digital-команда. В нее вошли представители различных направлений бизнеса, информационной безопасности, IT, HR. В самом начале пути команда ВТБ определила для себя основные принципы работы с инновациями, которым следует и по сей день. В первую очередь ВТБ — банк, а не исследовательский институт, поэтому во главу угла мы ставим анализ опыта других банков как в России, так и в мире и отбираем лучшие решения, которые могут быть полезны клиентам ВТБ. 

Во-вторых, для нас важно развивать культуру работы и внедрения инноваций внутри Группы. 

О взаимодействии корпораций и стартапов


Корпорации находятся в постоянном поиске прорывных решений и технологий для сохранения конкурентоспособности, повышения маржинальности бизнеса и уровня предоставляемого сервиса клиентам. ВТБ развивает инновационные подходы как внутри группы, так и работая с внешними компаниями. Для корпораций стартапы являются потенциальными точками роста, так как дают возможность найти интересные практически готовые технологии и быстро встроить их в клиентские сервисы. В большинстве случаев такая модель работы с инновациями гораздо дешевле и менее затратна по времени, чем разработка решений исключительно внутренними ресурсами корпорации. 

О конкуренции среди банков


Российские клиенты — одни из наиболее требовательных в мире и активно используют новые технологии. Так, россияне занимают первое место в мире по количеству операций через систему Android Pay (статистика Visa, подсчет по количеству сгенерированных токенов на декабрь 2017 года — прим. Rusbase). Отечественные банки сталкиваются с теми же технологическими вызовами, что и банки по всему миру. Основная линия конкуренции между банками — скорость разработки и доставки продуктов. Кто предложит лучшую технологическую платформу, тот и будет побеждать. Для стартапов безусловно есть место в банковской отрасли, так как потребность в новых технологиях и решениях постоянно растет. 

Алексей Чубарь. Фото: пресс-служба ВТБ

О корпоративном акселераторе


ВТБ тестирует различные форматы работы со стартапами с открытого рынка. Решая задачу поиска инновационных технологий, мы активно сотрудничаем с институтами развития. Запуск корпоративного акселератора ВТБ — логичное продолжение этой деятельности, подразумевающее более глубокое взаимодействие со стартапами. Акселератор дает преимущество: при отборе технологий из большого потока заявок мы фокусируемся только на своих бизнес-задачах и приоритетных для нас направлениях. Второе преимущество — возможность быстрой адаптации технологий для создания новых продуктов и сервисов через акселерацию и совместную проработку проектов. 

Помимо этого, корпоративный акселератор помогает нам решать еще одну важную задачу — развивать внутреннюю культуру технологического предпринимательства.

Интеграция стартапов в корпоративную бизнес-среду — нетривиальная задача. Здесь лучше довериться профессионалам, которые имеют большой опыт поиска молодых инновационных компаний и организации акселерационных программ, балансируя бизнес-задачи корпорации и возможности стартапов. При этом для достижения результата необходимо привлечение в акселератор ресурсов других участников инновационного рынка, как инфраструктурных, так и экспертных. Федеральный акселератор GenerationS является системообразующим для российской инновационной экосистемы, в проекте ежегодно участвуют крупные корпорации, венчурные инвесторы и тысячи стартапов со всей страны. 

Сотрудничество ВТБ с РВК и акселератором GenerationS началось в 2015 году, с тех пор сотрудники банка регулярно участвуют в экспертизе проектов акселератора и оказывают менторскую поддержку стартапам-участникам. На наш взгляд, команда GenerationS обладает необходимыми компетенциями в создании качественной воронки проектов под индивидуальные задачи корпораций и большим опытом проведения корпоративных акселерационных программ. Наша цель — используя синергию этого партнерства, отобрать лучшие инновационные проекты и быстро интегрировать их в бизнес-процессы компаний группы ВТБ. 

До 31 августа идет этап сбора заявок на участие в акселераторе. В сентябре представители ключевых бизнес-направлений ВТБ совместно с командой GenerationS проведут первичную экспертизу заявок стартапов, а в октябре будут очно отобраны 10 лучших проектов, которые пройдут акселерационную программу. Программа предполагает как онлайн-тренинги, так и серию встреч, включающих в себя работу с персональными менторами и специалистами ВТБ по ИТ, финансам, маркетингу, продажам и патентному сопровождению, которые проведут тренинги и мастер-классы по ключевым темам развития технологического предпринимательства. Для каждого проекта будет создан индивидуальный план акселерации исходя из того, каким бизнес-потребностям ВТБ он наиболее соответствует. Этот план «прокачки» стартапа позволит проверить гипотезы, доработать проект под задачи ВТБ и показать измеримый результат. После проведения акселерации будут организованы демо-дни с участием экспертов и руководителей бизнес-подразделений, по итогам которых наиболее успешные проекты смогут претендовать на долгосрочное сотрудничество с банком. 

Какие проекты интересны ВТБ?


Мы отбираем проекты на стадии наличия прототипа и выше. Предлагаемый проект должен иметь инновационную составляющую, а команда должна быть компетентной и понимать потенциал интеграции проекта в бизнес-цепочки банка. 

Направления продиктованы сегодняшними глобальными технологическими вызовами и конъюнктурой рынка, которые четко коррелируют с внутренними потребностями бизнес-подразделений ВТБ: это большие данные, системы искусственного интеллекта, биометрия, блокчейн, интернет вещей, цифровизация бизнес-процессов, кибербезопасность, новые продукты и инструменты коммуникаций с потребителями. 

Для наиболее успешных стартапов ВТБ фактически станет пилотной площадкой для разворачивания и тестирования технологии и проработки пилотного решения. Мы готовы делиться ресурсами, которые дадут более четкое понимание внутренних бизнес-процессов банка, помогут упаковать бизнес-продукт и вывести его на рынок через банковские каналы. Кроме того, мы не исключаем формат инвестиционных предложений для проектов. 
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения