Группа «Илим» выбрала 33 стартапа для партнерства
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
30 января 2019

Группа «Илим» выбрала 33 стартапа для партнерства

Завершился отбор технологических стартапов для Группы «Илим», организованный корпоративным акселератором GenerationS от РВК. В список финалистов вошли 33 команды из России, Канады, США, Грузии, Финляндии, Швеции и других стран, 13 из которых представили свои разработки перед топ-менеджментом Группы «Илим» в Санкт-Петербурге.

Экспертное жюри, в состав которого вошли топ-менеджеры Группы «Илим», отвечающие за стратегическое развитие, финансы, операционную деятельность, капитальные проекты и упаковочный бизнес, приняли участие в отборе финалистов.

Свои разработки на очном отборе представили в том числе следующие проекты:

— Quva — программное обеспечение для анализа больших данных на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;
— Timbeter — цифровое решение для измерения древесины;
— Statanly Technologies — сервисы и модули машинного обучения и анализа;
— CollectiveCrunch — SaaS-решение для определения древесной массы, породы и качества древесины на основе климатических, географических и технологических данных;
— AnneaLT — платформа для построения цифровых двойников в промышленности;
— Казанский национальный исследовательский технологический университет: Полнорационный комбикорм из биомассы и технология предварительной активации растительного сырья;
— Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова — модифицированная древесина для строительства;
— NWB (New Beverage Packaging) — новый формат упаковки для напитков;
— ФилЭко — производство биоразлагаемых композитов из крапивы.

В числе финалистов также были разработки по таким направлениям, как наноцеллюлоза, новые материалы на основе целлюлозы (композиты и биокомпозиты), биоразлагаемые упаковочные материалы, альтернативное сырье для получения целлюлозы, монетизация древесных отходов и другие.

С каждым из проектов продолжится индивидуальная работа по разработке бизнес-кейсов и разработке формы партнерства: инвестиции, предоставление площадок и сырья под пилотирование, лицензирование технологии или экспертная поддержка.

«Мы ищем не только готовые технологии, продукты и технологических партнеров, но и сильные команды разработчиков, находящиеся в мейнстриме инновационного развития по ключевым для нашей компании направлениям, определенным с учетом изменяющегося стратегического контекста, глобальных мегатрендов и будущих моделей потребления. В дальнейшем мы планируем активно расширять механизмы сотрудничества с инновационной средой в России и за рубежом, максимально используя внешнюю экспертизу для ускорения разработки и вывода на рынок принципиально новых для компании продуктов», — отметил старший вице-президент Группы «Илим» по стратегическому развитию Дмитрий Гречкин.
«Учитывая широкий охват поиска проектов и высокий интерес как со стороны российских, так со стороны зарубежных стартапов, мы собрали большое количество заявок, которые были детально проанализированы с точки зрения технической реализуемости, компетенций команды и рыночных перспектив. По итогам этой оценки были отобраны 33 проекта, с которыми дальше будет вестись работа по поиску путей интеграции в бизнес Группы «Илим» — отметила директор корпоративного акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Корпоративный акселератор Группы «Илим» для технологических стартапов, направленных на создание инновационных технологий и материалов с применением в различных отраслях промышленности был запущен в сентябре 2018 года. Всего за время проведения отбора в акселератор были рассмотрены более 170 стартапов со всего мира.



Справочная информация


O GenerationS

Федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 14 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров GenerationS стал первым российским акселератором, вошедшим в международную сеть акселераторов GAN, созданную Techstars.
www.generation-startup.ru

О Илим

Группа «Илим» ― лидер целлюлозно-бумажной промышленности России по доле рынка, объемам производства и инвестиций и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Стратегическим партнером Группы «Илим» является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. За последние несколько лет «Илим» вложил в развитие собственных предприятий беспрецедентный для российского целлюлозно-бумажного рынка объем инвестиций в размере 3,2 млрд долларов. В 2017-м году производственные площадки «Илима» выдали рекордные 3,3 млн тонн товарной продукции. Сегодня продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира.

Пресс-служба GenerationS:

press@generation-startup.ru

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения