Enel и GenerationS подводят итоги отбора проектов в области энергетики
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
26 ноября 2019

Enel и GenerationS подводят итоги отбора проектов в области энергетики

Группа Enel, один из крупнейших частных мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках, подвела итоги сбора заявок на базе корпоративного акселератора GenerationS от РВК.

Пять проектов приняли участие в очном отборе, который прошел 18 ноября в Риме. Лучшие стартапы, которые отберут эксперты Enel, получат шанс на реализацию пилотных проектов на объектах компании, а также, в случае успеха — возможность масштабировать свое решение на рынки стран присутствия компании.

Представленные на очном отборе проекты презентовали свои технологические решения перед менеджментом Enel, а также представителями глобальных бизнес-линий по тепловой генерации и возобновляемой энергии. Заявки на участие в программе подали более 180 стартапов из России, Казахстана, Финляндии, США, Армении, Сингапура и других стран. Из них 151 — прошли первичную экспертизу, после чего 29 стартапов были представлены экспертам Enel, которые выбрали 5 проектов-финалистов для участия в заключительном очном отборе в головном офисе Enel в Риме:

  • Kavaca Industrial разработали мультифункциональное нанокерамическое покрытие, продлевающее срок службы солнечных панелей, любой поверхности и оборудования.
  • Компания In-Pipe Robot разрабатывает роботов для контроля промышленных и магистральных трубопроводов.
  • ГК СКАУТ разрабатывает и внедряет на предприятиях бортовую системы фото-видео анализа действий водителя. Система также может использоваться на производствах и опасных объектах.
  • Программный комплекс CYCLOPS производит анализ видеопотока с производственных площадей для оперативного реагирования на возможные нарушения правил безопасности и правил эксплуатации оборудования.
  • Warden Machinery занимаются серийной разработкой систем машинного зрения для видеоаналитики, контроля качества продукции, автоматизации визуальной инспекции и контроля оборудования, логистического учет материально-технических ресурсов и решения других индустриальных задач.

«Проведенный отбор был насыщенным и очень продуктивным. Мы впечатлены тем, что увидели много интересных идей, некоторые из которых получат реальное продолжение. Хочу отметить, что Enel является первой международной энергетической компанией, которая провела совместный конкурс с РВК. Результаты отбора показали, что у российской инновационной экосистемы большое будущее», — рассказала Руководитель Инновационного центра Enel в России Ольга Маслова.

«Проект по поиску и отбору технологий Enel — уникальный для российского рынка. В большинстве случаев иностранные компании работают только через российское представительство, в случае с Enel у проектов появилась реальная возможность показать свои разработки основному заказчику — бизнес-линиям в головном офисе в Риме. Команды, которые будут выбраны для дальнейшего запуска пилотов, получат уникальный опыт максимально быстрого масштабирования при успешном завершении проекта по всему миру», — отметила Екатерина Петрова, директор акселератора GeneratonS от РВК.

Enel и РВК запустили конкурс по отбору технологических проектов еще в июне этого года. Для поиска стартапов Enel определила следующие направления – тепловая генерация, зеленая энергетика и устойчивое развитие.


Справочная инфомация

O GenerationS

GenerationS — платформа по развитию корпоративных инноваций; крупнейший корпоративный акселератор России и СНГ. Организован РВК в 2013 году. GenerationS реализует комплексные программы по развитию корпораций: внутрикорпоративные — по развитию внутреннего предпринимательства; акселерационные - по скаутингу и акселерации внешних проектов; международные — по обучению сотрудников методам построения и ведения инноваций на базе корпораций — международных лидеров.
На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 15 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. В 2018 году GenerationS стал первым российским акселератором, аккредитованным Глобальной Сетью Акселераторов (GAN), организованной TechStars, и лучшим корпоративным акселератором Европы по версии Corporate Startup Summit.
www.generation-startup.ru

О Группе Enel

Enel — международная энергетическая Компания, один из ведущих мировых участников энергетического и газового рынков, а также рынка возобновляемых источников энергии. Компания имеет представительства более чем в 30 странах на 5 континентах. В России Enel владеет 56,4% ПАО «Энел Россия», энергогенерирующей компании, и 49,5% ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», энергосбытовой компании. Производственными филиалами ПАО «Энел Россия» являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, а также три строящихся ветропарка.
www.enelrussia.ru

Пресс-служба GenerationS:

Лилия Галяутдинова
press@generation-startup.ru

+79251540533

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения