GenerationS объявил победителей первой федеральной премии по инновациям GenerationS Innovation Award-2023
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
29 июня 2023

GenerationS объявил победителей первой федеральной премии по инновациям GenerationS Innovation Award-2023

27 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей премии GenerationS Innovation Award 2023 (далее – GIA), отмечающая наиболее успешные кейсы внедрения инноваций внутри корпораций. Премия была организована платформой по развитию корпоративных инноваций, крупнейшим корпоративным акселератором России и СНГ - GenerationS при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Одна из основных задач премии — анализ и оценка кейсов в области развития инновационных продуктов. В условиях экономической турбулентности особенно важно помочь предприятиям внедрить технологические решения, необходимые для работы над приоритетными задачами, которые стоят перед страной.

Директор платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS Екатерина Петрова: «Ключевой площадкой для формирования и внедрения российских технологий становятся крупные корпорации. Кроме того, на фоне геополитической ситуации и возникающих сложностей с выходом на зарубежные рынки все более актуальной становится работа с внутренними корпоративными инновациями. Сегодня технологии – ключевой компонент построения сильного, устойчивого и клиентоцентричного бизнеса. Для GenerationS организация собственной премии в области корпоративных инноваций – это не только возможность отметить лучшие практики, но и заглянуть вглубь рынка, понять тенденции и настроения, как меняется подход к работе с инновациями у компаний из различных отраслей. Наша цель – собрать открытую информацию, которая станет основой для первого в России исследования в области корпоративных инноваций и будет включать не только интересные кейсы и полезную аналитику, но и показывать измеримые результаты инновационной деятельности компаний».

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков: «Инновационная активность компаний имеет ключевое значение для успешного решения задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета. Премия GIA – как раз тот маркер, который демонстрирует самые яркие практики и проекты. Для Минпромторга России это также дополнительная возможность обратить внимание на перспективные ниши, продукты и направления в сфере инноваций».

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников: «Инновации являются движущей силой экономического развития. Именно поэтому популяризация технологического предпринимательства является важной задачей, реализация которой ставит перед собой GIA. Инвесторы могут узнать о новых перспективных проектах. Благодаря организации таких площадок улучшается взаимодействие между участниками. В итоге формируется развивающаяся экосистема, способствующая появлению новых стартапов и ускоренному развитию уже имеющихся».

В отборе приняли участие средние и крупные российские компании с годовым оборотом от 800 млн. рублей и от 250 сотрудников в штате с подтвержденными кейсами работы по модели открытых инноваций и измеримыми результатами. Всего было получено более 200 заявок от лидеров ключевых отраслей экономики. Отбор победителей осуществлялся по 6 ключевым направлениям: инновационная компания года, коллаборация года, внутренняя инновация года, инноватор года, инновационная команда года, импортозамещение года:

Инновационная компания года:

Госкорпорация «Росатом».

Импортозамещение года:

ПАО «Аэрофлот»;

ООО «ПСК Фарма» (в составе Группы компаний «Рус Биофарм»).

Внутренняя инновация года:

ПАО Сбербанк;

ПАО «Газпром нефть».

Инновационная команда года:

ПАО «ГМК «Норильский никель»;

АО «АЛЬФА-БАНК».

Коллаборация года:

АО «АЛЬФА-БАНК»;

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Инноватор года:

Евгений Нестеров, генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»;

Дмитрий Курин, директор по инновациям и инвестициям ПАО «МТС».

Также были выделены специальные номинации, чьи кейсы оказались вне представленных критериев, однако показали эффективные результаты, отвечающие на вызовы времени:

Социальная инновация:

АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».

Агент изменений:

ООО «Лента».

Локомотив инноваций:

ОАО «Российские железные дороги».

Лидер цифровизации государственного сектора:

Московская городская Дума.

Энергия инноваций:

Екатерина Соловьева, руководитель Офиса инноваций АО «АЛЬФА-БАНК».

Сила кооперации:

АК «АЛРОСА» (ПАО) / АО «Корпорация «Росхимзащита».

Будущее инноваций:

Дмитрий Зорин, инженер по надежности и развитию, цех регенерации щелоков и производства извести АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения