МТИ и KSI Ventures вкладываются в роботехнические проекты акселератора GenerationS - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
22 декабря 2015

МТИ и KSI Ventures вкладываются в роботехнические проекты акселератора GenerationS

Московский технологический институт (МТИ) проинвестирует в три проекта-участника трека Robotics: сверхпроходимое шасси AnyWalker, нейрошлем виртуальной реальности NVR и лаборатория прототипирования в области бионейросигналов BiTronicsLab. О своих планах МТИ объявил на финале федерального акселератора технологических стартапов GenerationS

Общий объем вложений составил более 20 млн рублей. К 2017 году институт планирует вложить еще 70 млн рублей.

AnyWalker — сверхпроходимое шасси, может передвигаться в любой среде, открывать двери и преодолевать препятствия. Устройство будет применяться в образовании для изучения механики, программирования и кибернетики; в военно-промышленном комплексе, а также при создании домашних и сервисных роботов. В разработку прототипов МТИ уже вложил более 3 млн рублей. МТИ и AnyWalker создали новую компанию, в которой 40% принадлежит МТИ, а 60% разработчикам. Инвестиции за 2016-2017 годы составят 20 млн рублей. Согласно плану развития, производство шасси может вырасти до тысячи копий ежегодно, а объемы продаж AnyWalker на глобальном рынке достигнут $10–15 млн в год. 

Нейрошлем виртуальной реальности NVR — изобретение ученых, аспирантов и студентов МТИ. Он применяется в образовании и гейминге. Разработчики шлема NVR делают ставку на патенты в области обработки нейрофидбека и построения виртуальных сред с помощью искусственных нейронных сетей. Предполагается, что в будущем шлем можно будет использовать в обороне, медицине и науке. На текущий момент инвестиции в NVR составляют 6 млн рублей. МТИ получит контроль над 45% вновь созданой компании, разработчики оставили за собой 55%. 

Проект BiTronics — лаборатория прототипирования в области бионейросигналов человека и биометрический конструктор. В проект уже вложено 10 млн рублей. По собственным данным, проект имеет перспективы на внутреннем рынке в рамках развивающегося направления «НейроНэт» Национальной технологической инициативы (НТИ). Предполагается, что конструктор по снятию и обработке биосигналов будет востребован в обучении детей в кружках нейротехнологов. Ожидается, что в течение 3–5 лет в такие кружки придут около 5 тысяч детей. Также планируется вывод BiTronics на международный рынок: в будущем создатели реализуют до 50 тысяч копий конструктора на сумму порядка $20 млн. Вместе с МТИ в проект вкладывается фонд  KSI Ventures. Была создана новая компания, в которой 25% принадлежит МТИ, еще 25% – KSI Ventures, а 50% – команде проекта. 

В этом году победили три проекта: генно-терапевтический противоопухолевый препарат «АнтионкоРАН-М» из трека BiotechMed, Samocat Sharing System из трека SmartCity и «Турбодиагностика» из трека Power&Energy стали победителями GenerationS-2015. «АнтионкоРАН-М» получит 8,253 млн рублей, Samocat Sharing — 1,211 млн рублей, «Турбодиагностика» — 536 тысяч рублей.

МТИ по классической схеме отбирает проекты, обладающие большим потенциалом роста в ближайшие 10–15 лет. В бизнес-ангельском финансировании МТИ придерживается такого подхода: самым важным показателем являются образовательные перспективы разработок, возможность создания новой профессии, чтобы в дальнейшем институт мог заниматься подготовкой кадров, организовать программы повышения квалификации и переподготовки. Например, специальность «Нейропилот». МТИ представил её на JuniorSkills в Екатеринбурге и планирует уже в 2019 году выставить эту компетенцию на глобальные соревнования во взрослой категории WorldSkills в Казани.

О GenerationS

GenerationS — стартап-акселератор России, проводится РВК с 2013 года. С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных акселераторов. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках.

О KSI Ventures

«Посевной фонд в области живых систем». Объем фонда составит 33,4 млн рублей, из которых 25 млн рублей вложит ФПИ РВК, а 8,4 млн рублей – управляющий товарищ фонда – ООО «КСИ Венчурс». Инвестиционный период составит 2 года. 

Источник: Firrma
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения