Заработать на карантине. 7 бизнес-проектов, которые родились в пандемию и меняют рынок - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
30 июня 2020

Заработать на карантине. 7 бизнес-проектов, которые родились в пандемию и меняют рынок

Пандемия заставила многие успешные бизнес-проекты объявить о банкротстве или значительно сократить свои амбиции по захвату рынка. Но некоторые предприниматели рискнули: запустили новый бизнес или кардинально переформатировали старый, чтобы выйти из кризиса победителем. Moscow.Business рассказывает о полезных бизнес-проектах, которые родились в России в ответ на запросы пандемии.


Stay платформа для онлайн-концертов

Проблема: для многих музыкантов концерты были главным источником заработка, которого они лишились из-за отмены массовых мероприятий еще в марте. Большинство пиар-агентств тоже понесли убытки.

Идея: команда пиар-агентства Doing Great Agency решила перенести мероприятия в онлайн, чтобы поддержать себя и концертную индустрию. За выходные они сверстали сайт и объявили об онлайн-платформе Stay, на которой можно провести отмененные концерты и фестивали.

Как это работает: перенести свое мероприятие в мобильный телефон или планшет могут театры, концертные площадки, артисты, организаторы конференций. Stay поможет со стримом, с продвижением онлайн-выступления и попросит 20% от прибыли. Для музыкальных мероприятий агентство придумало несколько категорий билетов: можно будет купить не только доступ к стриму концерта, но и личное приветствие от артиста, а также мерч с бесконтактной доставкой на дом. Купить можно даже запахи — ароматы Oh My Rave, «Идем на концерт» и «Прыжок в толпу».

«Даже суперуспешный летний и осенний сезоны не компенсируют убытки, которые сейчас несут многие театры, концертные площадки и компании, которые занимаются продвижением искусства» (Doing Great Agency)


Restik Food
, сервис доставки

Проблема: ресторанный бизнес — один из главных пострадавших пандемии. Вернуться к прежнему уровню прибыли быстрее получится у заведений, которые быстро наладят систему доставки.

Идея: Restik помогает ресторанам принимать онлайн-заказы. Любое заведение может «открыть» на сайте проекта свой интернет-магазин и две недели бесплатно тестировать сервис доставки.

Как это работает: разработчики обещают, что магазин, кафе или ресторан сможет сверстать свой сайт и создать свою «витрину» за 15 минут. Потом ресторан может добавить на сайт последнюю версию своего меню, отправить ссылку на витрину своим покупателям, разметить ее в социальных сетях и принимать заказы.


AquaDisCabin
, дезинфицирующие кабины

Проблема: в местах большого скопления людей риск заражения коронавирусом сохраняется даже в благоприятной эпидобстановке, а дезинфицировать отдельные вещи бессмысленно.

Идея: компания «Аква Бренд» создала портативные дезинфицирующие кабины, которые можно устанавливать в школах, в больницах, на вокзалах, в торговых центрах. Полная дезинфекция одного человека длится 10 секунд, за час кабина обслуживает 180 человек.

Как это работает: устройство устанавливается перед входом в здание и обрабатывает всех входящих мелкодисперсным дезинфицирующим раствором в виде тумана, который уничтожает до 99% известных вирусов. При этом одежда не намокает, не портится от состава — препарат протестирован и безопасен для здоровья. Дезинфицирующая кабина уже стоит перед одним из торговых центров в Казани.


Фотографии предоставлены AquaDisCabin


Zoom Party Home
, детский центр онлайн

Проблема: несмотря на завершение режима самоизоляции, сотрудники многих компаний до сих пор сохранили удаленный режим работы. Формально родители остаются дома, а их дети — под присмотром. Однако часто удаленка требует даже большей вовлеченности, чем работа из офиса. И на помощь приходят онлайн-аниматоры.

Идея: агентство детских праздников «Лиля, малыш и Карлсон», которое в сфере детских развлечений работает уже 15 лет, перепридумали свой бизнес: сверстали сайт и развезли костюмы аниматорам. На сайте появляется расписание детских занятий, к которым можно подключиться по «Зуму», оплатив доступ.

Как это работает: можно купить доступ на любой час отдельно за 1000 рублей, абонемент на весь день за 2000 рублей или абонемент на неделю за 15 000 рублей. Для детей врачей аниматоры проводят онлайн-дни рождения бесплатно.


EcoBox
, дезинфекторы для смартфонов и мелких предметов

Проблема: вирусологи не исключают второй волны пандемии. Несмотря на то что многие приучили себя носить маски в общественных местах и пользоваться санитайзерами, предметы, которые постоянно находятся в руках, остаются главным источником бактерий.

Идея: дезинфецировать мелкие предметы с помощью специального гаджета. 22-летний предприниматель Владимир Садков разработал EcoBox, который работает по принципу бактерицидных ламп.

Как это работает: в дезинфицирующий бокс можно положить мобильный телефон, ключи, ювелирные украшения, наушники, маску. За 10-20 минут, в зависимости от выбранного режима, прибор уничтожает до 99% бактерий на предмете (результаты подтверждены в исследовании).


Tripster
, онлайн-экскурсии

Проблема: по данным Всемирной туристической организации, убытки турбизнеса можно оценить в $1,2 трлн. Неизвестно, когда люди смогут снова путешествовать свободно. Прибыли лишились не только туроператоры, но также компании, которые организуют экскурсии.

Идея: пока все «закрыты» по домам, можно посещать стриминг-экскурсии и в реальном времени посмотреть на Барселону, Рим, Берлин, побывать в галерее Уффици, в Третьяковке или по цене одной пиццы (4$) посмотреть столицу кхмеров в Камбодже, куда было не так легко попасть и в обычное, докарантинное, время.

Как это работает: экскурсии и прогулки проводят профессиональные гиды из разных точек мира через Zoom или YouTube. Можно общаться с другими онлайн-туристами или задавать вопросы гиду в чате — это создает эффект присутствия.

«Сейчас все вышли на улицу и немного остыли к виртуальности. Но мы все равно видим в онлайн-экскурсиях перспективный самостоятельный продукт, который помогает людям вдохновляться на новые путешествия или взглянуть на места, куда вряд ли отправишься в ближайшее время, потому что это далеко и дорого». (Алексей Мельчаков, CEO Tripster)


Yoloco
, сервис для поиска и анализа инстаграм-блогеров

Проблема: представителям бизнеса требуются часы аналитической работы, чтобы понять, какой блогер сможет лучше всего прорекламировать продукт в социальных сетях.

Идея: команда Yoloco разработала аналитическую платформу для работы с блогерами, которая упрощает процесс продвижения бизнеса в сети с помощью искусственного интеллекта — результаты поиска можно получить через несколько минут. База платформы — более 85 тысяч аккаунтов.

Как это работает: бизнес может подобрать лидера мнений для своей рекламной интеграции, проанализировав его лояльную аудиторию с помощью метрик (город и страна, интересы, ключевые слова, пол и возраст, внешность). Сервис также может искать упоминания коронавируса в постах у блогеров, оценивать тональность комментариев и вносить вклад в борьбу с фейковыми новостями.

«Немногие могут позволить себе мыслить в краткосрочной перспективе»

Во время пандемии наряду с проектами, которые не смогли остаться на плаву, есть и те, которые, наоборот, засияли еще ярче и представили действительно актуальные и полезные технологии и решения. Причем речь здесь не только о стартапах, которые начали свой бизнес в период пандемии, но и о тех, кто уже функционировал, но ввиду нынешних обстоятельств сумел вовремя и грамотно попасть в струю и предложить рынку актуальные решения. Проекты, интересные инвесторам.

В фокусе — проекты в области цифровизации. Сейчас весь мир понимает, что цифровая трансформация — это не просто тренд, а существенная необходимость практически для любого бизнеса, начиная от банковской сферы и заканчивая производственными филиалами крупных компаний. Но говорить о том, что важна исключительно цифровизация, тоже некорректно. Например, стартапы Yoloco и AquaDisCabin — выпускники акселератора GenerationS — очень разные по технологиям работы и тем не менее очень успешны.

Пандемия также помогла многим компаниям оценить важность работы с инновациями: есть компании, которые существенно сократили свои расходы, а есть и те, которые, наоборот, пришли к пониманию, что именно стартапы и прорывные решения смогут дать им конкурентные преимущества в будущем. Очень важно для каждого бизнеса сейчас мыслить на несколько шагов вперед, видеть перспективы развития проекта, когда этот острый период будет позади. Сейчас мыслить в краткосрочной перспективе могут позволить себе далеко немногие. Именно проекты с четким планом действий и концепцией развития смогут сами гарантировать себе стопроцентную выживаемость.

Источник: Moscow.Business
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения