В акселерационных программах Московского экспортного центра приняло участие более 200 компаний - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
11 января 2022

В акселерационных программах Московского экспортного центра приняло участие более 200 компаний

Акселерационные программы помогают выйти на зарубежные рынки. До 90 процентов стоимости обучения оплачивает город.

В 2021 году более 200 компаний прошли акселерационные программы, подготовленные Московским экспортным центром. По сравнению с 2020-м их количество увеличилось втрое. Программы рассчитаны на представителей бизнеса, которые хотят выйти на новые зарубежные рынки. Об этом рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

«За 2021 год было проведено 11 потоков акселерации. Более 200 компаний получили софинансирование в размере до 90 процентов стоимости, при этом некоторые программы для предпринимателей были доступны бесплатно. С 2020 года количество участников акселераторов увеличилось втрое», — отметил глава ведомства.

В прошедшем году Московский экспортный центр открыл семь акселераторов совместно с Московской школой управления «Сколково», Фондом развития интернет-инициатив, платформой по развитию корпоративных инноваций GenerationS, международной компанией Global Venture Alliance, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Школой экспорта Российского экспортного центра и другими организациями.

Совместно с Московской школой управления «Сколково» реализуется программа «Экспортеры 2.0». С 2019-го было набрано пять потоков — более 40 выпускников заключили экспортные контракты. Например, в этом году одна из компаний после акселерации начала продажи инфракрасных обогревателей в Нидерландах. Другое предприятие наладило экспортные поставки упаковки в Германию.

Еще одна востребованная программа — проект GoGlobal для ИТ-компаний, который организован совместно с Фондом развития интернет-инициатив. Город оплачивает 85 процентов стоимости обучения, этим воспользовались уже более 100 компаний.

Выпускники проекта GoGlobal заключили более сотни экспортных контрактов. В этом году некоторые из них начали поставлять программные продукты в Венгрию, Австрию, Словакию и Германию, а также подписали лицензионное соглашение на использование виджета виртуальной примерки с партнерами из Великобритании.

Часть акселераторов в этом году начали работать впервые. К примеру, программа Tech Export to India, которую проводят совместно с международной компанией Global Venture Alliance. В ней участвовало 30 технологичных предприятий. Они смогли проконсультироваться с экспертами, протестировать гипотезы и сформировать стратегию выхода на рынок Индии. 90 процентов стоимости обучения оплатил город.

Также совместно с платформой GenerationS была организована программа Global Partners Program, рассчитанная на поддержку проектов в направлениях индустрии 4.0, фудтеха, агротеха, экологии, технологий умного города, транспорта и логистики. Некоторые участники обучения вошли в топ-100 мировых стартапов на конкурсе Slingshot Asia 2021 в рамках недели инноваций и технологий Switch Singapore.

Московский экспортный центр — это проект Департамента предпринимательства и инновационного развития. Он помогает бизнесу продвигать свою продукцию на зарубежные рынки и увеличивает число столичных экспортеров.

Источник: mos.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения