Как вузам разжечь технологический пыл
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
17 октября 2022

Как вузам разжечь технологический пыл

Российские университеты вместе с институтами развития и корпорациями могут внести весомый вклад в расширение воронки серийных технологических предпринимателей

Для создания экосистемы стартапов необходимо включение в работу институтов развития, и определенные контуры уже прорисовываются.

Как рассказали в GenerationS ( УК РВК), платформа по развитию корпоративных инноваций разрабатывает различные модели взаимодействия с университетами для поддержки в исполнении инициатив в рамках Федерального проекта "Университетское технологическое предпринимательство". GenerationS активно работает по направлению акселерационных программ, а основной своей задачей видит помощь вузам в упаковке студенческих стартапов и в продвижении уже имеющихся технологических решений.

По общему мнению, университеты могут и готовы участвовать в расширении воронки серийных технологических предпринимателей.

Но, как полагает начальник управления дополнительного образования Новосибирского государственного института экономики и управления Эдуард Коложвари, начинать нужно с детской аудитории: "У нас в бизнес-школе создано детское крыло, мы считаем, что чем раньше начнем разжигать в детях инновационный пыл, тем быстрее они будут приобретать предпринимательские навыки, лучше и успешнее ориентироваться в жизни. Накопленный опыт в этом направлении тиражируем на разных уровнях".

Очевидно, пересмотреть многие подходы придется и самому университетскому сообществу, считает Ирина Карелина: "Изменение политической, экономической ситуации заставляет нас думать о новациях образовательных траекторий: Университет - это академическое пространство, изменения в котором мгновенно не происходят, а ситуация требует быстрых решений.

Мы сейчас заняты нормотворческими инициативами, которые помогут университетам быстрее принимать решения, требующие внедрения инноваций. Все чаще выращивание кадров для технологичного сектора экономики, в том числе нового поколения предпринимателей, выходит за рамки одного университета. Перед нами стоит задача роста внутренних стартапов. Поэтому одним из способов повышения эффективности при подготовке кадров является создание консорциумов, в которые войдут не только университеты, но и компании, научные организации. Это позволит интегрировать компетенции и быстрее и качественнее переформатировать логику и инструменты в образовании".

Источник: expert.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения