«Любому стартапу нужны ресурсы»: Студентам ПсковГУ рассказали, из чего складывается успешный бизнес-проект
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
27 октября 2022

«Любому стартапу нужны ресурсы»: Студентам ПсковГУ рассказали, из чего складывается успешный бизнес-проект

Очная серия бизнес-тренингов стартовала 25 октября в Псковском государственном университете в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Темой первой встречи стало создание идеи успешного технологического стартапа. Об этом мы поговорили с Елизаветой Морозовой, менеджером по внутрикорпоративным инновациям платформы GenerationS.

- Елизавета, без чего немыслим успешный стартап?

- В первую очередь, одна из основных частей – это команда. Без нее даже самые классные идеи, которые кажутся гениальными, не взлетят. Всё потому, что нужны люди, которые позволят реализовать идею с соответствующими компетенциями.

Вторая история – это, конечно же, продукт. Он должен быть уникальным и обладать такими характеристиками, которые бы позволили превзойти конкурентов на рынке. Не все молодые, начинающие команды могут конкурировать с гигантами, создавая предложения, не особо отличающиеся от других игроков. Это точно проигрышная стратегия по сравнению с большими компаниями. Поэтому здесь необходимо точное понимание целевой аудитории: кто будет этот продукт покупать. В акселераторе мы всегда на этот момент обращаем внимание.

Третья история – это непосредственно рынок. Нужно понимать, что бизнес-модель, которую предлагают со стартапом, должна быть быстро масштабируема, чтобы в дальнейшем буквально за пару лет была возможность выйти на новые горизонты. В основном именно в такие проекты приходят инвесторы.

Любому стартапу нужны ресурсы. К примеру, в университетах есть лаборатории, оборудование, и в дальнейшем на базе этих ресурсов можно разрабатывать технологию. Либо потом в дальнейшем пилотировать или тестировать её на площадке заказчика. Сейчас многие корпорации разрабатывают собственные пилотные площадки для испытаний, чтобы была возможность тестирования. Зачастую это бесплатно. Тестирование технологий необходимо для понимания, насколько они работают в условиях реальности для корпорации, которая затем её купит, масштабирует и внедрит в производство.

Таковы основные принципы. Конечно же, кроме этого важно умение донести свои технологии до заказчика и инвестора, потому что не всегда технические специалисты, которые придумали отличную идею, могут рассказать, чем она интересна.

- Где черпать вдохновение и перспективные идеи для стартапа? От чего в первую очередь необходимо отталкиваться?

- Вариантов несколько. Например, это могут быть какие-то отраслевые технологические тренды, которые есть сейчас или будут популярны через год. Для этого можно читать технологические отчёты. Это могут быть «Forester» или «Gardner». Они каждый год выпускают отчёты по технологиям и перспективным решениям. Кстати, у нас на сайте собраны не только российские, но и зарубежные отчеты в области инноваций и инвестиций.

Также можно анализировать новости венчурных сделок. Нужно следить за тем, какие стартапы в мире пользуются популярностью, чтобы потом на основе этого переносить опыт на Россию. Другая история – это исходить из запросов рынка и каких-то конкретных проблем у нас самих, наших родных и близких – звучит странно, но да, идеи иногда приходят из неожиданных источников. Когда мы делимся нашими «болями», то человек с предпринимательской жилкой может сразу поймать идею, ухватиться за неё и в дальнейшем начинать её раскручивать и копать глубже.

Еще одна история – исходить из проблем крупных компаний. В этом смысле мы как корпоративный акселератор тоже являемся хорошим источником. К нам приходят компании и говорят в открытую о своих запросах. Например, у них есть необходимость в автоматизации внутренних процессов, и они нуждаются в сильной команде, которая поможет эту проблему решить. У нас абсолютно открытая информация. Мы активно ищем на рынке те команды, которые будут готовы эти решения дать или разработать уникальную технологию.

- Каковы ваши впечатления от знакомства и работы со студентами ПсковГУ? Услышали ли вы на тренинге какие-нибудь интересные стартап-идеи?

- Есть идеи, связанные с социальными задачами. Например, экологический проект, связанный с озеленением территории в городах и мегаполисах. Звучало предложение, реализация которого позволила бы получать образование детям из небогатых семей. Был неплохой проект по медицине, связанный с подсчетами того, что ты ешь в течение дня, с целью соблюдать режим биоритмов и нормализовать состояние здоровье.

Во второй части нашего тренинга мы постараемся «докрутить» идеи до сути, чтобы у самых команд сложилось понимание, кому они будут продавать свои проекты, как они будут зарабатывать на них. Некоторые считают, что социальные проекты не должны зарабатывать, что это нужно государству. Это не так. Нужно продумывать модели монетизации, команде тоже нужно кушать и зарабатывать на этом. И это совершенно нормально.

Отметим, что в качестве спикеров на бизнес-тренингах в ПсковГУ выступают предприниматели, преподаватели, психологи, эксперты по ведению бухгалтерского, налогового и управленческого учета в малом бизнесе, бизнес-консультанты и другие специалисты. Поставщики тренингов – Российская венчурная компания, Национальный исследовательский институт ИТМО и стартап-студия «Открытые инновации».

На следующих встречах студенты поговорят о креативности в бизнесе, развитии команды, юридических аспектах создания стартапов, MVP, получат знания и обратную связь от действующих экспертов-практиков, узнают основы технического предпринимательства, сформируют свой план запуска умного бизнеса, смогут собрать команду для стартапа или присоединиться к существующему проекту.

Напомним, проект завершится 15 ноября, после прохождения офлайн-тренинга предпринимательских компетенций его участники получат сертификат, который станет дополнительным бонусом на следующих этапах развития в проекте.

Добавим, лекторий пройдёт в шести городах России – Санкт-Петербурге, Калининграде, Великом Новгороде, Петрозаводске, Пскове, Архангельске и Сыктывкаре.

Источник: pskgu.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения