Слышали про телеграм-бот для управления Tesla? Мы поговорили с его разработчиком-самоучкой из Чечни - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
16 ноября 2022

Слышали про телеграм-бот для управления Tesla? Мы поговорили с его разработчиком-самоучкой из Чечни

В сентябре российские СМИ и соцсети облетела новость о том, как разработчик из Чечни Рамзан Шахбиев создал телеграм-бота для управления Tesla. Через него можно управлять климат-контролем, медиасистемой и зарядкой, обновлять ПО, открывать багажник, сигналить, моргать фарами, проверять уровень заряда, запас хода и местоположение машины. Разработка хайпанула и вызвала спрос других владельцев электромобиля Маска — Рамзан удивился шумихе и запустил бота для всех. Под катом — наше интервью с программистом-самоучкой о деталях бота и других его проектах

— Как вам пришла идея создания такого бота? Почему именно Tesla, а не другой электромобиль?

— В свободное время я увлекаюсь поиском уязвимостей и в один из дней решил потестировать мобильное приложение Tesla, которое у меня стояло на телефоне. Когда понял принцип работы приложения, сразу же пришла в голову идея разработки телеграм-бота. Именно Tesla — потому, что у меня уже было установлено приложение и стояла машина во дворе для проведения всех тестов.

— Можете поделиться техническими деталями? Пошагово, как всё было сделано.

— Tesla использует технологию единого входа (SSO) на auth.tesla.com для аутентификации на сайте и в приложении со стандартом авторизации OAuth 2.0. После успешной авторизации выдается access_token и refresh_token. Срок первого токена истекает каждые 8 часов, а второй служит для получения нового access_token.

Все запросы с указанным в заголовке токеном отправляются на https://owner-api.teslamotors.com. А телеграм-бот — принимает и обрабатывает запросы от пользователя и перенаправляет на API Tesla.

— В комментариях у вас спросили, был ли бот написан на php, вы ответили «почти». На чем в итоге?

— Бот изначально был на костыльных решениях, но впоследствии был полностью переписан на php, под свой собственный фреймворк, на котором я разрабатываю все свои боты.

— Насколько вообще разрешена такая разработка с точки зрения Tesla?

— Бот работает через API — как официальные приложения на iOS и Android, но он официально не задокументирован. Не знаю, насколько ими это приветствуется, но не думаю, что это незаконно.

— Ожидали ли вы такого хайпа вокруг бота? Какой была реакция, когда это стало разлетаться в медиа?

— Вообще не ожидал такого хайпа, а видео снимал для нового поста в своем блоге RamCode. В итоге оно за день разлетелось по десяткам крупнейших телеграм-каналов, приглашали на всякие интервью и телевизионные передачи, даже выпустили репортаж на одном из федеральных телеканалов.

Было немного неловко наблюдать за всем этим, осознавая то, что я ничего сверхсложного не сделал. 

— Нет ли планов как-то подобно хайпануть в будущем?

— Планов таковых нет, если само как-то не получится, как раньше

— Оказавшись перед Илоном Маском, что вы ему скажете?

Сказал бы, чтобы больше внимания уделял Tesla, чем другим проектам, например, тому же твиттеру сейчас.

— Вы писали, что создаете телеграм-ботов уже 7 лет (есть канал «Полезные боты»), и всё без единой рекламы. Не было мысли как-то это монетизировать? И неужели это всё на чистом энтузиазме?

Имелось ввиду, что аудитория во всех ботах собиралась без рекламы самих ботов. В некоторых из ботов у меня введена платная подписка, монетизация есть сейчас.

— Никогда не задумывались о создании стартапа?

Да, были, конечно, разные идеи. Масштабного прямо пока ничего нет, есть некоторые задумки, которые пока не хочу озвучивать. Но хотелось всегда создать, что-то новое внутри телеграма. Например, ранее был многофункциональный бот-конструктор, который позволяет прямо в телеграме быстро и легко запускать боты для бизнеса, один из типов бота в котором — боты для заказа еды. Вот пример: https://gobot.me

— Есть ли у вас какие-либо «любимые» боты? Какие самые трудные и почему?

—  Если речь про свои боты, то они все мои любимые. Самые трудные — боты- конструкторы.

— Вы действительно самоучка в программировании, как пишут СМИ? Как начали свой путь?

— Да, выучил все самостоятельно, без каких-либо курсов, видеоуроков и т.п. Начинал с форумов по программированию, применяя все сразу на практике.

— Вход в WhatsApp через телеграм, бот для заказа еды, которые вы показываете в своем канале — это просто развлечения?

— Первое — да, просто развлечение. А бот для заказа еды — реальный проект, внедрил в свой конструктор ботов gobot возможность запуска полноценных веб-ботов для ресторанов, кафе и других предприятий общественного питания.

— В какой стране законодательно лучше всего работать в IT?

— По моему субъективному мнению — ОАЭ и Турция. Сложно ответить почему конкретно, просто мне больше подходят именно эти страны.

— Какая ОС, по вашему мнению, лучше всего для кибербезопасности?

— Естественно, Linux, со всеми его дистрибутивами. Но на рабочем компьютере у меня стоит Windows и он мне нравится больше в плане удобства.

— Какой у вас сейчас основной род деятельности и источник заработка?

— Платные подписки в ботах плюс разработка ботов на заказ.

Источник: habr.com
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения