GenerationS, РЖД и ВНИИЖТ будут развивать транспортные технологии вместе с лидерами транспортной отрасли
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
17 ноября 2022

GenerationS, РЖД и ВНИИЖТ будут развивать транспортные технологии вместе с лидерами транспортной отрасли

16 ноября 2022 года в рамках XVI Международного Форума и Выставки «Транспорт России» РВК (корпоративный акселератор GenerationS), РЖД и ВНИИЖТ подписали четырехсторонние соглашения с «АВТОВАЗ», «НИИЦ ЖДВ» Минобороны РФ, «НефтеТрансСервис», «ТрансКонтейнер», «ФЕСКО Интегрированный транспорт» и Фондом «Транспортные инновации Москвы». Стороны планируют развивать взаимовыгодные отношения в области сквозных инновационных проектов.


Крупнейшие компании отрасли объединят опыт и экспертизу для создания Транспортного акселератора — многоотраслевой программы развития инноваций в транспортной отрасли. Цель акселератора — поддержка и внедрение технологических решений в транспортной отрасли через синергию корпоративных и технических компетенций компаний-лидеров на постоянной основе.

Сотрудничество планируется сразу по нескольким направлениям:

  • Обмен информацией о перспективных инновационных проектах в интересах развития Сторон;
  • Оценка потенциала и возможных областей развития инновационных проектов;
  • Совместное формирование трендов инновационного развития и гарантированного спроса на инновационную продукцию и технологии для решения задач развития транспортной отрасли;
  • Объединение и расширение направлений поиска инновационных проектов и повышение уровня их технологической и инвестиционной привлекательности, и формирование совместного технологического фокуса (том числе в области технологического суверенитета);
  • Организация совместного пилотирования и внедрения сквозных инновационных технологий, в том числе для обеспечения синергии мультимодальной логистики транспорта;
  • Проведение совместных акселерационных программ;
  • Выстраивания межотраслевой профильной инновационной экосистемы транспортной отрасли.

GenerationS в рамках соглашения планирует оказывать полную консультационную поддержку при реализации акселератора на следующих этапах:

  • Формирование технологического фокуса (направления поиска технологических проектов);
  • Поиск технологических проектов (скаутинг воронки);
  • Экспертные сессии по отбору проектов;
  • Сопровождение пилотных проектов;
  • Поддержка формирования технологических команд внутри основных компаний-партнёров;
  • Возможность приоритетного инвестиционного участия партнёров при рассмотрении воронки.

Екатерина Петрова, директор GenerationS: «Новые вызовы, единые цели и задачи, движение вперёд – вот, что объединяет партнёров акселератора в желании развивать инновации. Совместное развитие, технологическая поддержка, коммерциализация и масштабирование – ключевые ценности, которые были заложены в концепцию проекта. Благодаря синергии партнёров, транспортный акселератор сможет стать полноценным инновационным Хабом, который объединит технологии, государство и бизнес для формирования транспортной индустрии будущего в России.»

Анатолий Храмцов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД»: «Важным условием развития компании является наращивание спроса на инновационную продукцию и услуги. Финансирование текущего портфеля из более чем 160 проектов в рамках Комплексной программы инновационного развития холдинга «РЖД» в 2022 году составляет порядка 140 млрд рублей. В их числе такие знаковые, известные всем проекты как московские центральные диаметры, квантовые коммуникации, беспилотные системы мониторинга инфраструктуры».

Максим Соколов, Президент АО «АВТОВАЗ»: «В текущее время вызовов, стоящих перед отраслями экономики, нам жизненно важно развивать инновационные технологии, которые обеспечат устойчивый тренд роста в будущем.»

Дмитрий Игнатюк, директор по эксплуатации АО «НефтеТрансСервис»: «Развитие инновационных проектов, ориентированных на поиск технологических оптимумов операторской среды всегда было одним из приоритетных направлений группы компаний «НефтеТрансСервис». Наличие у нас собственных производственных площадок во взаимной увязке с операторской деятельностью уже позволило апробировать ряд технологических разработок, реализовав проект «Умное депо». Мы с пристальным интересом следим за развитием транспортного отраслевого акселератора ОАО «РЖД», функционирующего на площадке АО «ВНИИЖТ». Войдя в данный проект, мы планируем укрепить свои позиции в реализации стратегии информационного развития, как за счет создания дополнительной возможности представить внутренние разработки ГК «НТС», так и за счет возможности внедрения на наших предприятиях принципиально новых технологических решений».

Иван Юнин, генеральный директор Фонда «Транспортные инновации Москвы»: «Поиск и внедрение инноваций в такую сложную и многоуровневую структуру, как «Московский транспорт», — непростая задача. Поэтому в конце 2021 года в экосистеме Департамента транспорта г. Москвы заработала новая организация - Фонд «Транспортные инновации Москвы». Мы занимаемся поиском, оценкой, тестированием и финансированием перспективных технологий в сфере транспорта, мобильности и умного города. Мы плотно работаем с корпоративным сектором и выстраиваем трехстороннее сотрудничество в формате город-корпорация и стартапы. Мы открыты к сотрудничеству с потенциальными партнерами. И я надеюсь, что выпускники нового акселератора РЖД смогут стать портфельными компаниями нашего Фонда.»

Итогом Транспортного акселератора станет единая воронка технологических проектов, которая пройдет корпоративную техническую экспертизу и даст возможность запустить пилотные проекты со стратегическими партнерами в отрасли. С учётом широкой сети партнёрств, ожидается высокая конверсия пилотных проектов и коммерческое сотрудничество, включая возможность рассматривать полученную воронку и в качестве возможных инвестиций со стороны фондов РВК.

Транспортная неделя — главное деловое событие отрасли в России, которое ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации. Миссия мероприятия – побуждать к дискуссии и осмыслению Российского транспорта; укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны; демонстрировать всё лучшее, что есть в транспортном комплексе.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения