Зачем банкам блокчейн - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
23 декабря 2015

Зачем банкам блокчейн

Недавно Сбербанк объявил, что намерен присоединиться к международному консорциуму R3, чтобы развивать свои сервисы с помощью технологии blockchain. Сергей Балакин, председатель правления ФОРА-Банка, написал для FutureBanking о возможных кейсах использования blockchain в банкинге и других отраслях.

Блокчейн — это совсем не биткойн, за который у нас предлагают ввести уголовную ответственность. Это финансовая технология, из «кирпичиков» которой, распределенных в виртуальном пространстве, можно выложить дорогу в новую реальность финансовых отношений. Возможно, в будущем блокчейн мы будем ставить по важности выше изобретения интернета, и было бы нелогично отказаться использовать его преимущества уже сегодня

Прогресс всегда опирался на научные открытия и изобретения, которые по мере удешевления, практической адаптации и проникновения в повседневную жизнь меняли окружающую действительность. Сбербанк делает первый шаг в сторону технологии, которую уже поддержали гиганты банковской индустрии. Технология направлена на снижение инфраструктурных затрат и периода проведения расчетов, что само по себе может снизить риски. По нашему мнению, это абсолютно верный шаг, который позволит ускорить внедрение блокчейна в нашей банковской сфере, участвовать в разработке концепции внедрения других решений на основе блокчейн в будущем.

Базовые принципы архитектуры построения распределенных баз данных по принципу блокчейн обеспечивают хранение точной и достоверной информации о всех когда-либо совершенных транзакциях. Это позволяет любому не только хранить деньги, но и совершенно прозрачно совершать денежные транзакции, без необходимости доверять друг другу или какому-либо централизованному посреднику. Использование технологий продвинутого шифрования, в первую очередь, может быть актуальным для индустрии платежей, как инструмент обеспечения надежности, повышения качества, удешевления и ускорения транзакций. Во-вторых, может быть значительно усовершенствована инфраструктура онлайн-торговли. Кроме того, очень популярным направлением может стать сегмент P2P-технологий для движения активов.

Используя блокчейн, можно создать корпоративные распределенные базы данных с упором на потребности каждой отдельной организации, которые смогут взаимодействовать с распределенными базами данных других компаний, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности и конфиденциальности. Использование технологии блокчейн для передачи данных о транзакциях позволит проводить мониторинг в реальном времени и при необходимости оперативно принимать необходимые меры. Особенно актуален распределенный реестр может быть в таких сферах, как кредитование, сделки РЕПО, рынок акций, когда все движение заемных средств и обязательства можно будет учитывать и анализировать в реальном времени, а безопасность и абсолютная историчность совершения операций избавят от необходимости выстраивать доверительные отношения с контрагентами.

Важно понимать, что применение блокчейна не ограничивается сферой финансов и банковского дела. Эта технология – основа финтеха, но она также может помочь усовершенствовать множество других институтов и сфер жизнедеятельности: государственное управление, образование, страхование, менеджмент, медицину, судопроизводство, систему общественного транспорта и другие.

Блокчейн можно использовать для хранения медицинских записей, когда условный хирург из условного децентрализованного будущего забирается в открытый реестр медицинской информации, основанный на блокчейне и заполняемый квалифицированными медиками со всего мира, и находит нужную информацию перед сложной операцией. Можно автоматизировать систему оплаты счетов по страховым полисам, исключающей ошибки в назначении платежа или дублирование отправки средств. Актуальным будет хранение информации о страховых случаях в единой распределенной базе данных, что позволит сделать ее универсальной для всех компаний, надёжной и наиболее точной, это поможет усовершенствовать рисковую политику страховых компаний, сделать реальным по-настоящему индивидуальный подход.

Чрезвычайно полезными и облегчающими жизнь могут стать единые базы данных для ведения учета прав собственности (например, объединенные в блокчейн-структуру реестры кадастровых номеров или паспортов технических средств с наглядной информацией о наличии на них ограничений), проекты блокчейн-систем для регистрации сделок с движимым и недвижимым имуществом, регистрации браков и процессов судебного делопроизводства.

При проведении голосований, например, уже могут быть внедрены системы электронного голосования владельцев акций на собраниях акционеров, когда все акционеры обращаются на сервер, и удаленно отправляют свои голоса. В теории при проведения любых выборов это позволит обеспечить всем желающим элементарный способ выражения своего мнения независимо от удаленности или ограниченных физических возможностей голосующего.

Если мечтать о беспилотных автомобилях или самоуправляемом общественном транспорте, то можно смело заявить, что такой уровень автоматизации будет доступен только при условии использования блокчейна для хранения и передачи информации от одного транспортного средства к другому в режиме реального времени.

Со временем каждый набор данных и каждая цифровая транзакция может оставить свой уникальный, как отпечаток пальцев, след, создавая возможность для аудита любого цифрового события, не нарушая при этом чьей-либо приватности. В этом смысле, если блокчейн полностью раскроет свой потенциал, он сможет породить новый уровень демократии, объективности и удобства цифрового мира. Мы имеем шанс избавиться от множества процессов, которые занимают драгоценное время, требуют нашего физического присутствия, вынуждая нас перемещаться в пространстве по формальным делам и платить деньги за посреднические услуги. А это уже другое качество жизни и крупнейший стимул для прогресса с тех пор, как был изобретен интернет.

Банк открыт для сотрудничества в части предоставления ресурсов для развития проектов, бизнес-план которых продуман с точки зрения окупаемости. Наша задача – не просто быть сторонними наблюдателями, а сделать инновационно-венчурный рынок одним из источников развития бизнеса
Сейчас ФОРА-Банк делает первые шаги на инновационно-венчурном рынке. В этом году мы стали партнерами стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК, поскольку хотели попасть в в место сосредоточения венчурных проектов и инноваторов из всех направлений, чтобы увидеть картину рынка в целом, понять тенденции и разглядеть потенциально успешные векторы инвестирования. Мы также заинтересованы в налаживании контактов с менторами и акселераторами, которые имеют опыт внедрения инноваций на рынок с получением положительного финансового результата. Банк открыт для сотрудничества в части предоставления ресурсов для развития проектов, бизнес-план которых продуман с точки зрения окупаемости. Наша задача – не просто быть сторонними наблюдателями, а сделать инновационно-венчурный рынок одним из источников развития бизнеса.
 
Мы рассматриваем это не только как один из путей развития банковского бизнеса, но и как возможность находиться у истоков возникновения инноваций, относящихся к эре новых технологий. Нам важно наглядно видеть примеры использования блокчейна, чтобы самим досконально разобраться в принципах функционирования распределенных баз данных, убедиться в пользе и преимуществах блокчейна, в будущем быть готовыми к внедрению этой технологии у себя.



Источник: futurebanking.ru/
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения