Московский технологический институт инвестирует 90 млн рублей в проекты акселератора Robotics GenerationS - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
23 декабря 2015

Московский технологический институт инвестирует 90 млн рублей в проекты акселератора Robotics GenerationS

Московский технологический институт (МТИ) объявил на финале федерального акселератора технологических стартапов GenerationS (организатор – РВК) о своих инвестициях в три проекта-участника трека Robotics. Общий объем вложений уже составляет больше 20 млн рублей и к 2017 году увеличится еще на 70 млн рублей.

Инвестиционную поддержку МТИ получат: сверхпроходимое шасси AnyWalker, нейрошлем виртуальной реальности NVR  и лаборатория прототипирования в области бионейросигналов BiTronics Lab.

AnyWalker — универсальное сверхпроходимое шасси, способное передвигаться в любой среде, открывать двери и преодолевать препятствия. Устройство будет применяться в образовании для изучения механики, программирования и кибернетики; в военно-промышленном комплексе, а также при создании домашних и сервисных роботов. В разработку прототипов МТИ уже вложил более 3 млн рублей. Согласно плану развития, производство шасси может вырасти до тысячи копий ежегодно, а объемы продаж AnyWalker на глобальном рынке достигнут 10-15 млн долларов в год.

 Первый отечественный нейрошлем виртуальной реальности NVR — изобретение ученых, аспирантов и студентов МТИ. Уже применяется в образовании и гейминге. Разработчики шлема NVR делают ставку на патенты в области обработки нейрофидбека и построения виртуальных сред с помощью искусственных нейронных сетей. В будущем шлем можно будет использовать в обороне, медицине и науке. На текущий момент инвестиции в NVR составляют 6 млн рублей.

Проект BiTronics — лаборатория прототипирования в области бионейросигналов человека и биометрический конструктор. Проект, в который проинвестировано 10 млн рублей, имеет перспективы на внутреннем рынке в рамках развивающегося направления «НейроНэт» Национальной технологической инициативы (НТИ). Конструктор по снятию и обработке биосигналов будет востребован в обучении детей в кружках нейротехнологов. Ожидается, что в течение 3-5 лет в такие кружки придут около 5 тысяч детей. Также планируется вывод BiTronics на глобальный рынок: в будущем создатели реализуют до 50 тысяч копий конструктора на сумму порядка $20 млн.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения