Как искусственный интеллект меняет мир - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
5 марта 2021

Как искусственный интеллект меняет мир

Сегодня ИИ помогает сделать цепочки поставок более эффективными, служит незаменимым помощником для производственных компаний, создает новые сервисы для повседневного использования, моделирует индивидуальные планы питания людей, помогает сделать удаленную работу максимально продуктивной, играет важную роль в сфере медицины. Не только технологические гиганты используют ИИ в своих продуктах и услугах. CRM-стартапы и сервисы рассылок используют эту технологию для улучшения рекламных кампаний и повышения точности определения целевой аудитории, а новые поколения навигаторов применяют ИИ для прокладывания оптимальных маршрутов.

Уже сейчас можно выделить несколько областей для стартапов, в которых ИИ будет играть ключевую роль в обозримом будущем. Разбираемся в этом вместе с директором корпоративного акселератора GenerationS Екатериной Петровой.

Как искусственный интеллект меняет мир

Рынок медицинского ИИ

— Самоизоляция и социальное дистанцирование способствовали активному развитию рынка удаленных консультаций и других услуг медперсонала. Это понимают в крупных корпорациях, поэтому облачное подразделение Google через акселератор стартапов инвестировало порядка $100 млн в компанию — поставщика телемедицинских услуг Amwell.

Рынок медицинского ИИ постоянно растет: цена акций поставщика решений для виртуального ухода Teladoc с января 2020 года выросла на 158,5%, а выручка увеличилась на 109,3%. Появились системы визуальной аналитики, изучающие рентгеновские снимки и другие данные, предварительно выдающие рекомендации врачам для более точной диагностики пациентов.

Сервисы и инструменты с использованием ИИ смогут анализировать большое количество медицинской литературы и давать рекомендации, основанные на бесконечном количестве данных. Например, выпускник корпоративного акселератора GenerationS, стартап Scanderm — портативная система анализа кожи в виде гаджета и мобильного приложения, проводит сбор анамнеза через тест и ансамбль моделей компьютерного зрения и ИИ, выявляя болезни по изображению кожи (в том числе COVID-19). За 2020 год сервисами стартапа воспользовались в 120 странах.


Но есть территории роста и среди сервисов для заботы о здоровье, а не только для специалистов-медиков. Так, например, акции тамагочи-диетолога AI equity, следящего за вашим питанием в режиме 24/7, выросли на 35,4% за год. По данным Markets and Markets, к 2026 году рынок ИИ-здравоохранения достигнет $45,2 млрд, ежегодно увеличиваясь на 44,9%.<

Еще одно потенциально захватывающее медицинское применение ИИ, все еще находящееся в зачаточном состоянии, — это открытие и разработка лекарств. Фармацевтический гигант Eli Lilly инвестирует около $75 млн в британского разработчика лекарств BenevolentAI со стартапом, замахнувшимся на поиск лекарства от старости при помощи искусственного интеллекта.

Как искусственный интеллект меняет мир

Сфера транспорта

Наш трафик и схемы движения постоянно меняются — сократились продажи билетов в общественном транспорте, дороги заполонили велосипедисты, а каршеринг меряется искусственным интеллектом с агрегаторами такси.

Пандемия высветила необходимость в более умной транспортной инфраструктуре и устройствах. К ним относятся панели мониторинга быстро меняющейся реальности и интеллектуальные светофоры, которые передают данные на смартфоны в режиме реального времени.

Стартапы в этой области будут чрезвычайно востребованы и наверняка получат поддержку портфельных инвесторов. Например, выпускник GenerationS, компания «КАДЕТ», разработал технологию с применением ИИ, позволяющую прогнозировать вероятность поломки авто или ДТП на карте города. Полученные данные позволяют располагать машины техпомощи на минимальной отдаленности от водителя, которому понадобились их услуги. За счет этого он получает помощь максимально быстро (до нескольких минут с момента обращения).


Китай анонсировал создание первого в мире шоссе 5G, которое позволит осуществлять мониторинг трафика и поддерживать автономные автомобили. К 2026 году мировой рынок интеллектуальных магистралей должен составить $92,3 млрд.

В Nvidia трудятся над созданием искусственного интеллекта для платформы по обработке огромных объемов данных, необходимых для более безопасного вождения. Стартап Perceptive Automata уже использовал эту платформу, чтобы собрать данные о поведении человека для прогнозирования движения пешеходов.

Есть мнение, что беспилотные грузовики значительно сократят сроки междугородних доставок. Такими разработками занимаются компании Waymo, TuSimple и Aurora. Другими потенциальными курьерами и доставщиками смогут стать роверы — небольшие контейнеры на колесах. В Москве такие роботы уже используются при доставках из «Лавки»‎ в районе «Маяковской». Подобная технология уже не первый год работает на складах Amazon.

Крупные международные компании серьезно заинтересованы в стартапах, разрабатывающих беспилотные автомобили. Так, в прошлом году Amazon приобрела Zoox, а Aurora — подразделение Uber. Автоконцерны тоже в деле: Volkswagen и Ford инвестировали в Argo AI, а Honda и General Motors — в Cruise.

Как искусственный интеллект меняет мир

Помощь для удаленной работы

ИИ будет иметь решающее значение для корпоративных приложений, поскольку все больше предприятий и отраслей используют цифровую трансформацию и интеллектуальную инфраструктуру для оптимизации процессов и повышения эффективности своей деятельности.

Особенно это заметно в образовании. Сегодня учиться онлайн — это не просто ограничения пандемии, но доступ к возможностям получения образования для разных стран и регионов. И тут есть примеры успешных технологий. Так, британская образовательная платформа Century Tech внедрялась в бельгийских школах с 2019 года. В основе проекта лежит способность анализировать прогресс учеников на базе полученных данных, а также планировать дальнейшую работу и развитие. Система придерживается индивидуального подхода, считывая слабые и сильные стороны ученика при каждом его контакте с платформой.

Теперь даже спортивные навыки можно совершенствовать удаленно, и это еще одна ниша для разработчиков. Недавно британский разработчик цифровых инструментов для тренировки футболистов Rezzil представил интерактивный симулятор, позволяющий профессиональным спортсменам не терять форму даже тогда, когда занятия на футбольном поле под тотальным запретом. Здесь не получится просто попинать мяч: приложение учитывает нагрузку и требует максимальной отдачи.

ИИ также может помочь на удаленной работе, сделав многие процессы удобными для пользователей. Например, выпускник корпоративного акселератора GenerationS, компания Proceset, помогает бизнесу найти узкие места в процессах и выявить отклонения от регламентов, сократить время обслуживания клиентов, настроить регулярный мониторинг ключевых показателей, определить наиболее приоритетные инициативы по цифровой трансформации бизнеса, снизить трудозатраты на анализ бизнес-процессов.

Применение искусственного интеллекта позволяет идентифицировать рутинные операции и определить приоритетные направления для автоматизации.

Центр тяжести в принятии ответственных решений уходит в акселераторы и на аналогичные площадки. Стартапам стоит внимательно присмотреться к корпоративным акселераторам в выбранной нише, а также активно мониторить хакатоны и различные конкурсы на предмет участия.


Основной плюс для стартапов от участия в корпоративном акселераторе заключается в дополнительной ценности: даже если они не запустят пилот и не пойдут в сотрудничество с конкретной корпорацией, инсайты от ведущих менторов, нетворкинг и ценные знания, полученные в процессе, в любом случае будут полезные для их будущего роста и развития. Для многих акселератор служит отправной точкой в большой мир технологий. Например, согласно статистике международного акселератора Techstars, 100% стартапов, прошедших акселератор Disney в 2014 году, вне зависимости от дальнейшего сотрудничества с компанией получили инвестиции или были куплены впоследствии.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения