Корпоративные акселераторы – путь к инновациям - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
7 июня 2021

Корпоративные акселераторы – путь к инновациям

Сегодня не только банки или сервисы доставки активно развивают цифровизацию, но также и практически все отрасли экономики стремятся включать инновации в свою работу, а для этого используют различные модели. Кто-то концентрируется на работе «внутри», создавая и расширяя целые собственные отделы разработчиков ПО. Но есть и те, кто сотрудничает с корпоративными акселераторами, проводит хакатоны и конкурсы в поисках новых решений и интересных идей.

Одним из пионеров движения корпоративных инноваций является платформа GenerationS. Она существует с 2013 года. Среди партнеров GenerationS много российских и международных компаний из различных отраслей.

Кроме того, GenerationS ведет большую образовательную работу: первый онлайн-курс по корпоративным инновациям был запущен в сентябре 2020 года. Компания выступает в качестве аудитора инновационных программ, формирует инновационные стратегии и проводит стратегические сессии по инновациям.

Направление «Энергетика»

В 2019 году компания Enel вместе с GenerationS провели отбор технологических проектов в областях возобновляемой энергии, тепловой генерации и устойчивого развития. Примечательно, что Enel стала первой международной энергетической компанией, которая провела совместный конкурс с GenerationS, тем самым предоставив возможность финалистам напрямую продемонстрировать свои разработки основному заказчику. Удалось обработать заявки более 180 стартапов из России, Казахстана, Финляндии, США, Армении, Сингапура и других стран и провести их первичную экспертизу. В настоящий момент на площадках Enel пилотируются два проекта — компании Kavaca Industrial и ГК «СКАУТ».

Kavaca Industrial — разработчик мультифункционального нанокерамического покрытия, продлевающего срок службы любой поверхности и оборудования. В производственном филиале «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Kavaca Industrial произвела комплексную защиту трубок теплообменника, что позволит увеличить межремонтный период их службы.

ГК «СКАУТ» — разработчик решения по видеоаналитике небезопасных действий водителей. Это решение в скором времени будет апробировано на производственных площадках Enel в России в целях повышения внимания и ответственности водителей при управлении транспортными средствами.

Направление «Металлургия»

ПАО «ЧТПЗ» (входит в Трубную металлургическую компанию) — компания, которая зарекомендовала себя на мировом рынке трубной продукции как новатор. Она постоянно создает инновационные и персонализированные товары. Запуск собственного акселератора в компании использовали как дополнительную возможность еще сильнее сфокусироваться на развитии инноваций. Благодаря акселератору компания смогла найти ряд технологий, позволяющих решить имеющиеся проблемы, а также усовершенствовать процессы производства.

Во время реализации совместного проекта ЧТПЗ и GenerationS перед командой акселератора были поставлены конкретные задачи по поиску и привлечению инноваций с учетом текущих потребностей компании. Проект реализовывался в непростое время –ы период пандемии коронавируса. Но благодаря слаженной работе команды акселератор удалось в кратчайшие сроки не только переформатировать в режим онлайн, но и реализовать в соответствии с заявленными сроками и задачами.

Направление «Транспорт»

Акселератор РЖД в первую очередь предоставил быстрый доступ к внешним инновациям, которые потенциально применимы в рамках инфраструктуры компании.

Корпоративная акселерационная программа 2020 года была организована совместно с GenerationS. К подаче заявок на участие в акселераторе удалось привлечь большое количество профильных стартапов.

При поддержке команды акселератора РЖД удалось также провести на высоком уровне более 12 вебинаров и онлайн-мероприятий.

Сегодня уже очевидно, что именно инновации позволяют корпорациям выигрывать в конкурентной борьбе и быть гибкими в условиях стремительно меняющегося рынка. Отсюда — рост расходов на поиск актуальных решений. По данным аудиторов PwC, десять ведущих мировых компаний-инноваторовтратят8,3% суммарной выручки на новые продукты и технологии. Специалисты Accenture отмечают, что к 2022 году расходы на запуск инновационных проектов у тысячи крупнейших компаний вырастут на 25% по сравнению с 2017 годом. И Россия — не исключение, тем более что вложения в инновации важны для промышленного сектора экономики, который является базой благосостояния нашей страны и должен отвечать на вызовы времени.


Цифровизация сегодня необходима любой компании, если она хочет получить ряд преимуществ перед своими конкурентами, поэтому спрос на решения в данном направлении неуклонно растет как среди зарубежных, так и среди российских компаний.

Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения