Билет в вагон инноваций: акселератор РЖД 2021 - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
28 июля 2021

Билет в вагон инноваций: акселератор РЖД 2021

В середине июля Акселератор ОАО "РЖД" объявил старт программы по поиску инновационных решений в сфере транспортной логистики. Для ОАО "РЖД" это уже третья корпоративная программа по поиску стартап-проектов и вторая совместно с GenerationS, платформой по развитию корпоративных инноваций.

Сбор заявок продлится до сентября 2021 года. Решения ищут по не только по всей России, но рассматривают также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Победители программы получат возможность долгосрочного сотрудничества с компанией.

Основной задачей  Акселератора РЖД, работающего в структуре головного научного института ОАО "РЖД" —  АО "ВНИИЖТ", остается поиск и сопровождение первых стадий внедрения перспективных, конкурентоспособных решений, направленных на повышение эффективности, производительности и безопасности процессов компании. В 2021 году фокус программы направлен на сопровождение проектов для транспортно-логистического блока.

Акселератор поможет стартапам получить ускоренный доступ к функциональным заказчикам, отраслевую экспертизу, возможность провести испытания и стать индустриальным партнером компании. И да, в этом году образовательная часть также исключена из программы — фокус на прямое общение функциональных заказчиков компании и стартапов.

Принять участие в отборе могут стартапы и МСП, разрабатывающие решения по следующим ключевым направлениям:

  • Транспортная логистика;
  • Складская логистика;
  • Информационная логистика;
  • Сервисная логистика.

Каждое направление включает в себя несколько решений, направленных на снижение затрат, повышение эффективности, автоматизацию процессов транспортно-логистического блока, среди которых:

  • Инструменты для моделирования и оптимизации цепей поставок;
  • Инструменты для моделирования и оптимизации цепей поставок;
  • Цифровизация процессов приема грузов, их хранения, упаковки, транспортировки (технологии IoT, Ai, роботизированные решения);
  • Цифровые двойники в логистике и цепочке поставок;
  • Цифровизация процессов ремонта на объектах транспортно-логистической инфраструктуры.

В 2021 году партнерами акселератора стали ведущие транспортно-логистические компании:  ООО «Газпромтранс»АО «Почта России»ООО «Первая экспедиционная компания»Группа компаний «Новотранс»DPD в России, а также промышленные предприятия  ПАО «Северсталь» и  ПАО «Кировский завод». Список партнеров будет расширяться в ходе акселерационной программы. Поддержку финалистам акселератора окажет  Moscow Seed Fund, московский фонд развития венчурного инвестирования.

После завершения сбора заявок будет проведена внешняя и внутренняя экспертизы, после которых будут определены проекты в основной трек акселерационной программы.

Самые перспективные стартапы представят свои решения руководству компании и партнерам Холдинга на питч-сессии в конце сентября.

Ознакомиться с условиями и подать заявку можно до 01 сентября вот  тут.

В рамках программы 2021 года также запланирована серия региональных онлайн сессий с представителями компании и партнерами. Это будет некий deep dive в конкретные направления отбора с фокусом на технические аспекты и нюансы с сессией Q&A.

#GENSTalks Москва и Санкт-Петербург, 03 августа в 11:00, online. Регистрация  тут

#GENSTalks Ростов-на-Дону, Ставрополь и Краснодар, 05 августа в 11:00, online. Регистрация  тут

#GENSTalks Владивосток, Томск и Новосибирск, 06 августа в 11:00, online. Регистрация  тут


***

Акселератор ОАО "РЖД" был создан в 2019 году и решает основные задачи компании в области инноваций:

  • Осуществляет поиск и адаптацию существующих на рынке решений под конкретные потребности, формулируемые подразделениями ОАО «РЖД» и компаниями холдинга;
  • Обеспечивает работу единой инновационной инфраструктуры холдинга РЖД, формируемой на основе внутренних и внешних инновационных запросов, и предложений, а также стартап-проектов с инновационными решениями;
  • Формирует технологический фокус для поиска и отбора перспективных технических решений, продуктов и идей.

На основе результатов работы Акселератора ОАО «РЖД» в 2019-2020 годах, отмечена высокая заинтересованность структурных подразделений компании, дочерних структур и партнеров холдинга во взаимодействии с инновационными проектами в рамках корпоративных акселерационных программ и далее при их пилотировании.

Со стороны проектов также отмечен интерес к работе с Холдингом, который выражается в цифрах следующим образом: в рамках двух прошлых программ поступило свыше 1300 заявок, из них более 500 проектов прошли предварительный отбор, порядка 40 выбраны для прохождения подготовки и непосредственного взаимодействия с функциональными заказчиками с целью демонстрации своих решений на питч-сессии перед руководством Компании, 14 проектов стали победителями.

Кстати, подробнее про победителей 2020 года и их решения можно прочитать  здесь.

Мы также сделали небольшие ролики финалистов прошлого года, их можно посмотреть здесь   "Биомикрогели" и  "Imredi".

Источник: VC.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения