Куда обратиться стартапу за поддержкой - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
15 апреля 2022

Куда обратиться стартапу за поддержкой

Сегодня в связи с геополитической обстановкой Россия оказалась окутана санкциями, и поэтому в ускоренном режиме проходит процесс замещения иностранных товаров российскими. Государство играет в этом большую роль, так как в его интересах реализовать импортозамещение для дальнейшего развития страны, следовательно осуществляются меры поддержки стартапов и МСП.

Сейчас многие акселераторы, инкубаторы, фонды и компании (как государственные, так и частные) предлагают свои меры поддержки МСП, такие как:

  • грантовые и инвестиционные программы,
  • площадки для пилотирования,
  • стартап-конференции и выставки,
  • образовательные программы.

GenerationS — платформа по развитию корпоративных инноваций — тоже не осталась в стороне. Эксперты команды готовят антикризисные гайды, которые могут оказать поддержку стартапам и корпорациям.

  1. Кризис-менеджмент. Как справиться с неопределённостью.
  2. База экспертов, готовых бесплатно оказать помощь российским стартапам.
  3. Список корпораций, которые продолжат работу со стартапами.
  4. База программ и мероприятий по поддержке российских стартапов.

 

Государственная поддержка предприятий

  1. Москва поможет технологическим стартапам разработать импортозамещающие технологии. Речь идет о городской программе по поддержке технологических стартапов StartHub.Moscow. Этот акселератор поможет реализовать перспективные IT-решения и продукты, которые смогут составить конкуренцию зарубежным сервисам.
  2. Начинающие бизнесмены (до 35 лет) получили возможность брать в банках льготные кредиты, по которым риски до 90% могут быть покрыты поручительствами «Корпорации МСП» и региональных гарантийных организаций (РГО). Одновременно решено повысить до 70% покрытие поручительств по кредитным обязательствам остальных представителей малого и среднего бизнеса.
  3. Фонд развития промышленности (ФРП) планирует выдать займы предприятиям на 60 млрд рублей в 2022 году. Это позволит профинансировать множество бизнес-проектов, которые направлены на создание продукции, которая будет способна заменить иностранную.

 

Государственные мероприятия по предоставлению грантов на разработку ИИ-решений, их продвижение и внедрение:

Планируется, что к 2024 году 1,2 тыс. ИИ-компаний получат поддержку на сумму свыше 17 млрд рублей, включая внебюджетные средства индустриальных заказчиков. В связи с этим РФСИ находится в поиске интересных стартапов.

Фонд содействия инновациям открыл программу «Старт». Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Источник: zen.yandex.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения