Пять ФинТех-стартапов под грифом "самый" - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
16 мая 2022

Пять ФинТех-стартапов под грифом "самый"

В 2021 году финтех-компании привлекли по всему миру $210 млрд (KPMG). Это значит, рынок становится все более привлекательным для инвесторов. Екатерина Петрова, директор платформы GenerationS, рассказывает о стартапах, которые смело можно назвать "самыми".

 

1. N26 - самый дорогой технологический стартап Германии

N26 - это немецкий интернет-банк, работающий без физических отделений более чем в 20 странах Европы. Он предоставляет такие услуги, как открытие депозита, перевод средств, обслуживание овердрафта. Клиенты проводят все операции в мобильном приложении или на официальном сайте банка.

История

В 2013 году Валентин Штальф, работавший тогда в интернет-инкубаторе Rocket Internet, и его друг Максимилиан Тайенталь, ассистент финансового директора в страховой компании, решили уволиться с работы и создать свое дело. Так появился финтех-стартап Papapayer (позднее он был переименован в Number26). Изначально предприниматели хотели запустить проект для родителей, которые дают своим детям деньги на карманные расходы и хотят быть уверенными, что те тратят их по назначению. Они рассчитывали дать родителям инструменты для контроля финансовых операции детей в приложении и на сайте, а электронный кошелек должен был использоваться как обычный банковский счет. Однако спустя полгода предприниматели поняли, что идея мобильного банка более перспективна для заработка и решили реализовать ее. Согласно данным компании, в 2014 году начинающий стартап получил финансирование в €2 млн от венчурного инвестора Earlybird Venture Capital. Всего за девять лет N26 получил от инвесторов из Китая, Таиланда и других стран финансовую поддержку более чем на $600 млн. Преимущества: быстрая регистрация - восемь минут; возможность заблокировать карту через приложение в пару кликов в случае потери; просматривание истории транзакций через сайт и скачивание информации в Excel; анализ трат за год, месяц, неделю и день; возможность создания субаккаунтов для накопления средств (виртуальная копилка, помогающая спланировать бюджет); снятие наличных в банкоматах по всему миру без комиссии; установление лимита на карте.

 

2. Vivid Money - самый быстрорастущий стартап

Vivid Money - европейский финтех-стартап, созданный Александром Емешевым и Артемом Семеновым, бывшими топ-менеджерами Тинькофф Банка.

История

Стартап был запущен в 2020 году в Германии. Его пользователи могут переводить деньги и менять валюту без комиссии. В первый год своего основания стартап привлек первые инвестиции в размере $17,6 млн, а в апреле 2021 года - закрыл раунд с финансированием в $73 млн. Его поддержали сразу два крупных инвестора - немецкий банк SolarisBank и платежная система Visa. В 2022 году благодаря привлечению новых инвесторов - Ribbit Capital и Greenoaks Capital - оценка компании возросла и на сегодняшний момент достигает $883,5 млн. Стартап называют конкурентом Revolut, созданным специально для ЕС. Преимущества: возможность использования виртуальных карт для покупок в интернет-магазинах; банковские переводы без комиссии; возможность бесплатного снятия наличных по всему миру (на сумму до €200); аналитика расходов; бесконтактные платежи.

 

3. Plati Golosom - самый удобный голосовой стартап

Plati Golosom - российский сервис платежей с использованием голосовых ассистентов и чат-ботов. Как он работает? Пользователь сообщает голосовому ассистенту, что хочет сделать, например оплатить услуги ЖКХ или перевести деньги. Ассистент задает уточняющие вопросы, после чего списывает нужную сумму с карты пользователя и зачисляет поставщику услуги.

История

Компания была создана в 2020 году и действует на базе эквайринговой платформы (терминал для безналичной оплаты), специально разработанной создателями сервиса монетизации AlicePay. В списке провайдеров для пополнения числятся: карта "Тройка", "Ростелеком", "Мосэнергосбыт", МТС и многие другие. Изначально предполагалось, что компания будет ориентироваться на пользователей колонок "Алиса", но сегодня ими она не ограничивается. Преимущества Приложение компании удобно использовать, если заняты руки - например, в машине. Также оно помогает людям с ограниченной мобильностью, поскольку для взаимодействия с приложением нужен только речевой ввод. Примечательно, что голосовые помощники пытаются внедрить многие компании. Однако создать свой сервис, который бы функционировал только с помощью голосовых ухищрений, удается немногим.

 

4. SweetCard - самый вовлекающий стартап

История

Сервис был основан в 2018 году Василием Кузнецовым и Константином Ивкиным. Он помогает ретейлерам искать новых клиентов и повышать продажи. Компания представляет собой межбанковскую платформу, позволяющую ретейлерам делать таргетированные предложения держателям карт через банковские каналы коммуникации с клиентами. Преимущества Каналами коммуникации выступают: СМС, мобильный банк, интернет-банк, email-рассылки. SweetCard привлекает новых клиентов, рассылая информацию о различных скидках и акциях компаний, с которыми сотрудничает. Ретейлеры платят за эту рассылку. Клиенты получают полезную информацию, которая может помочь совершить более выгодные покупки, а продавцы продвигают свой бренд и повышают свою узнаваемость. Важным плюсом является то, что люди сами могут выбрать рассылку каких компаний они хотят получать, что исключает получение спама и ненужной информации. Идея создания такой CLM-платформы (Сard-linked marketing) зародилась в США, в России же пока таких компаний практически нет. На сегодняшний момент SweetCard может похвастаться следующими достижениями: к платформе подключено более 20 банков; она заключила более 100 прямых контрактов с крупными ретейлерами; обрабатывает в день свыше 10 млн транзакций; более 2 млн клиентов в месяц получают выплаты по кешбэку.

 

5. Klarna - самый дорогой стартап Европы (его оценка составляет более $45,6 млрд)

Klarna - шведская финтех-компания, которая предоставляет финансовые услуги в интернете. Ее клиенты могут совершать оплату в интернет-магазинах, проводить прямые платежи и оплаты после покупки. В 2021 году компания привлекла $639 млн (в нее инвестировали Vision Fund 2 от SoftBank, Edit Ventures, Honeycomb Asset Management и WestCap Group) в новом раунде финансирования, проведенным SoftBank. После этого ее оценка возросла до $45, 6 млрд. Интересно, что всего несколько месяцев назад, в марте 2021 года, оценка компании составляла $31 млрд.

История

Klarna была основана в 2005 году предпринимателями Себастьяном Семятковски, Никласом Адалбертом, Виктором Якобссоном. В основу лег принцип "покупай сейчас - плати потом". Пользователь может расплатиться за любой выбранный товар в течение 30 дней или внести сумму частями, оплачивая каждые две недели четверть суммы. Есть возможность оформить рассрочку (до 36 месяцев), но в таком случае будет взиматься комиссия 20% годовых. Компания зарабатывает в основном на комиссиях, которые платят продавцы. Она представлена в 14 странах Европы и США. В зависимости от страны и вида рассрочки, которую выбирает покупатель, ставки могут отличаться. Стандартная ставка составляет 30 американских центов плюс 4-6% от стоимости каждой покупки. На первый взгляд может показаться, что сумма немаленькая, однако это оказывается весьма выгодно для продавца. Во-первых, при рассрочке люди покупают больше, чем при оплате полной суммы сразу. Во-вторых, благодаря сотрудничеству с компанией, продавец избавляется от необходимости разбираться с налоговой системой страны, с которой он работает. Преимущества Главным отличием Klarna от конкурентов стало отсутствие процентов и сборов с клиента. Стартап сразу же перечисляет деньги продавцу. Затем обсуждает с покупателем то, как он будет возвращать долг - банковским переводом, картой или наличными. Еще одно преимущество сервиса - то, что его пользователям необязательно проходить регистрацию, чтобы сделать покупку. Для совершения операции достаточно ввести адрес электронной почты и код. По прогнозам платформы BalancingEverything, которая публикует информацию, связанную с финансами, к концу 2022 года объем рынка финтеха может превысить $310 млрд. Сейчас с учетом ситуации в мире трудно сказать, как изменится положение на рынке. Предугадать, будет ли динамика положительной, как это было год назад, сложно. В 2021 году, согласно исследованиям аналитиков KPMG, инвестиции в мировой финтех достигли рекордных $210 млрд. В начале 2022 года крупнейшим финтех-бизнесом в мире был Ant Group (владеет сервисом Alipay), на который приходилось более половины рынка онлайн-платежей в Китае. Оценочная стоимость компании составляет $131 млрд.

Источник: pro.rbc.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения