Какие изменения произошли за год в вашей отрасли, с какими трудностями вы сталкиваетесь и какие есть решения? - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
26 сентября 2022

Какие изменения произошли за год в вашей отрасли, с какими трудностями вы сталкиваетесь и какие есть решения?

Первая половина 2022 года стала настоящим испытанием на прочность инновационной деятельности. За короткий срок от крайне «спокойного» отношения к инновациями пришло понимание их острой необходимости. Особенно в текущих условиях с уходом многих международных компаний с российского рынка потребность в отечественных решениях сейчас особенно высокая. Причем, мы уже не говорим об оптимизации бизнес процессов, сохранении выручки — для многих корпораций стоял вопрос продолжения деятельности в целом. Компании, которые работали со стартапами и ранее, продолжили свою активность несмотря на сокращение бюджета. Они стали более детально подходить к запросам, формировать точечные задачи на год вперед — это особенно важно в нынешних экономических условиях. Мы в GenerationS даже выпустили антикризисный гайд, где как раз сделали список таких корпораций, включили их контакты и осветили планы по работе с инновациями на текущий год.
Многие обратили внимание на российские решения, которые ни чуть не уступают зарубежным. Мы всегда говорим, что любой кризис — это время возможностей. Для многих российских стартапов, которые долгое время находились в тени своих международных конкурентов, пришло время раскрыть свой потенциал и выйти на хорошие долгосрочные отношения с клиентами.

Как трансформировался рынок труда? Что изменилось в работе с человеческим капиталом?

Мы наблюдаем как многие компании стали подходить к кадровому вопросу более ответственно — вкладывать ресурсы в развитие кадров. Важно создавать внутри резерв специалистов, которые могут оперативно реагировать на изменения и умеют мыслить быстро, не боясь брать ответственность за принятие решений. Но важно не просто найти человека, вложить в него знания и опыт, но и уметь сохранить внутри компании. А для этого необходимы правильные инструменты мотивации.

Как по вашему мнению будет развиваться ситуация в бизнесе, каковы ожидания?

Сейчас сложно делать какие-либо долгосрочные прогнозы, потому что ситуация меняется каждый день. Любой крупный бизнес адаптируется под новые реалии, в этом нет сомнений. Вопрос только в том, сколько времени на это потребуется — наладить операционную деятельность, скорректировать стратегию развития, бизнес-план, удержать и найти новых клиентов и т.д. Среди наших партнеров есть и международные компании, которые сейчас как раз занимаются этими вопросами. Что касается МСП и стартапов, то тут во многом успех будет зависеть от востребованности технологии или продукта на рынке — освободившихся нищ сейчас много, и я имею в виду не только для стартапов в IT-сфере.


Источник: 1prime.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения