Инновационный хаб. Транспортный акселератор РЖД объединит лидеров отрасли для поиска и внедрения прорывных идей - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
17 ноября 2022

Инновационный хаб. Транспортный акселератор РЖД объединит лидеров отрасли для поиска и внедрения прорывных идей

Новый инструмент инновационной экосистемы компании подразумевает создание уникального сообщества, направленного на достижение стратегических задач

16 ноября на XVI Международном форуме и выставке «Транспортная неделя» представлена концепция Транспортного акселератора РЖД. 

ОАО «РЖД» выступило с инициативой создания на своей площадке Транспортного акселератора РЖД. Его цель – объединить лидеров транспортной отрасли для совместного развития проектов и сквозных технологий, направленных на решение ключевых задач через привлечение технологических стартап-компаний.

«Важным условием развития компании является наращивание спроса на инновационную продукцию и услуги, – отметил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов. – Финансирование текущего портфеля из более чем 160 проектов в рамках Комплексной программы инновационного развития холдинга «РЖД» в 2022 году составляет порядка 140 млрд руб. В их числе такие знаковые, известные всем проекты, как Московские центральные диаметры (МЦД), квантовые коммуникации, беспилотные системы управления и удалённого мониторинга инфраструктуры».

Совместный поиск, доработка и внедрение перспективных технологических решений позволят повысить восприимчивость предприятий транспортной отрасли к инновациям. Кроме того, это увеличит конкуренцию и обеспечит стабильный спрос на суверенные новаторские технологии в транспорте. 

По словам генерального директора АО «ВНИИЖТ» Сергея Виноградова, «проект подразумевает создание уникального сообщества в отрасли, направленного на достижение стратегических задач с помощью коммерчески привлекательных инновационных решений».

«Новые вызовы, единые цели и задачи, движение вперёд – вот что объединяет партнёров в желании развивать инновации. Совместное развитие, технологическая поддержка, коммерциализация и масштабирование – ключевые ценности, которые были заложены в концепцию проекта. Благодаря синергии партнёров Транспортный акселератор РЖД сможет стать полноценным инновационным хабом, который объединит технологии, государство и бизнес для формирования транспортной индустрии будущего в России», – отметила директор GenerationS Екатерина Петрова.

В подписании соглашения приняли участие АО «ВНИИЖТ», ООО «УК РВК», ФГБУ «Научно-исследовательский центр Железнодорожных войск» Минобороны РФ, Фонд развития инноваций в области общественного транспорта «Транспортные инновации Москвы», АО «АВТОВАЗ», АО «НефтеТрансСервис», ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» и ПАО «ТрансКонтейнер». 

Напомним, в 2019 году в АО «ВНИИЖТ» был создан центр «Корпоративный акселератор стартап-проектов ОАО «РЖД». На его основе успешно проводятся ежегодные акселерационные программы, на участие в которых подают заявки сотни команд, предлагающих свои инновационные решения для компании. К участию в акселерационных программах ежегодно присоединяются десятки партнёров (производственные и логистические компании, институты развития и фонды). 

Транспортный акселератор РЖД будет учитывать уже накопленный опыт проведения таких программ и позволит повысить количество и качество проектов без увеличения финансовой нагрузки на холдинг, а также расширить возможности компаний-­участников по поиску, пилотированию и совместному внедрению сквозных инноваций. 

Источник: gudok.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения