Корпорации, стартапы и инновации. Избранные разделы из «Настольной книги инноватора-2023» - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
8 февраля 2023

Корпорации, стартапы и инновации. Избранные разделы из «Настольной книги инноватора-2023»

Друзья, в честь запуска нашей первой в России премии в области корпоративных инноваций GIA (кстати, приглашаем!) мы регулярно разбирали самые интересные фрагменты из The Innovator’s Handbook 2023 в нашем тг-канале The Инновации. А в этой статье – собираем их вместе в один полезный дайджест!

7 шагов к успешному масштабированию инноваций

Ниже приведем советы от руководителя шведской стартап-студии Desifer Сигрид Хелльберг.

Фактор 1. Вовлечение руководства и игра вдолгую. Без этого вы не получите ни результатов, ни инвестиций.

Фактор 2. Ясная инновационная гипотеза. Какой бы гениальной ни была ваша идея, она обязательно должна иметь связь со стратегическими целями всей корпорации. В гипотезу также следует включить ограничения: например, в какие сферы идти запрещено.

Фактор 3. Формирование специального инвестиционного органа. Подразделение должно объединить квалифицированных сотрудников и/или внешних экспертов. В его работе следует установить четкие критерии принятия решений в цепочке идея — инкубация — масштабирование.

Фактор 4. Венчурный совет и метрики. Автор предлагает сформировать также венчурный совет для получения компетентных рекомендаций и нетворкинга. Не менее важно продумать конкретные метрики для оценки инновации.

Фактор 5. Продумать правовую структуру. Это ключевой момент при частичной передаче собственности.

Фактор 6. Сильные стороны корпорации — потенциально сильные стороны и стартапа. Это главный плюс корпоративных инноваций. Определите преимущества и используйте их.

Фактор 7. Посредники. Люди, долго работавшие с крупными корпорациями, имеют большой запас опыта, знаний и контактов. Они умеют ориентироваться на рынке и крайне важны, чтобы помочь команде быстро и эффективно использовать сильные стороны компании.

Секреты эффективной работы со стартапами

Этим вопросом задался в своей статье Иллай Гешайт из Siemens Energy Ventures. Держите главное.

Как стартапы часто видят корпорации: они негибкие, не готовы идти на риск, имеют непрозрачные намерения и даже могут украсть идею.

Как корпорации часто видят стартапы: они неопытные выскочки, не заслуживают доверия и не имеют устойчивого долгосрочного видения.

На преодоление этих барьеров и нацелена эффективная стратегия взаимодействия. Две ключевые стратегические задачи:

1. Построить доверительные отношения

2. Сформировать благоприятную для развития идей атмосферу

Для начала постройте мостик, соединяющий стартапы и корпорации: это можно сделать через акселераторы, инкубаторы и венчурные фонды. Регулярное прозрачное взаимодействие поможет достичь взаимопонимания и доверия. Во-вторых, настройтесь на правильные установки. Примите, что нужды стартапов могут отличаться, пойдите навстречу и создайте совместную ценность. 3 типа взаимодействий:

Startup-taker. Стартап получает инвестиции, а корпорация — продукт или идею. Такой вариант дает быстрый выигрыш, но имеет краткосрочный потенциал.

Startup-giver. Корпорация помогает своими ресурсами, терпелива и имеет более долгосрочный подход.

Startup-matcher. Партнерство на равных, обмен ресурсами, знаниями и идеями для устойчивого роста.

Внутри корпорации должна быть культура инноваций: открытость новым идеям и готовность делиться ресурсами. Требуется постоянный диалог и выработка взаимовыгодных KPI. Не забывайте при этом делать акцент на доверии, выстраивании системы, при которой у стартапа не будет опасений кражи технологии. Last but not least: будьте терпеливее к стартапам. Формирование успешного партнерства — небыстрый процесс, который требует взаимных усилий, правильного отношения и ресурсов.

Победа на чужом поле: как корпорации инновационно переигрывают стартапы

В заключение хотелось бы поделиться хайлайтами колонки соавтора книги «Corporate Explorer» Эндрю Биннса.

В качестве примера Эндрю приводит кейс 200-летней австрийской страховой компании UNIQA: в 2018 году она запустила сервис Cherrisk в Венгрии. Это недорогое страховое предложение с ежемесячной цифровой подпиской, которое перевернуло сложившуюся индустрию: из отталкивающе обременительного бюрократического процесса страхование стало простым и упорядоченным, призванным радовать клиентов и служить обществу.

И это не единственный пример. Многомиллиардные компании внутри корпораций рождались в Panasonic (ИИ-помощник для работающих родителей Yohana) и Analog Devices. За всеми ними стоят люди, прозванные корпоративными исследователямиНо почему же инновации внедряются изнутри, а не отдельными проектами?

Как все помним, инновационный процесс состоит из трех фаз:

1. Формирование идеи. Определение и решение главной боли клиентов в своей отрасли.

2. Инкубация. Проверка гипотез, тесты для выработки лучшего ценностного предложения.

3. Масштабирование, получение дохода. Тут всем корпоративным исследователям помогают основные бизнес-активы: клиенты, ресурсы (возможности), способности. Из-за легкого доступа к ним корпоративные исследователи и предпочитают оставаться внутри крупного бизнеса.

Но есть большая преграда в использовании этих ресурсов — устоявшиеся традиции, практики и стандарты корпораций.

Консервативность, неприятие риска и стремление к оптимизации в краткосрочной перспективе — «молчаливые убийцы инноваций», главное препятствие на пути корпоративных исследователей.


Как же добиться успеха? Нужно создать движение за инновации, получить сетевую поддержку от:

• «Ангелов» и союзников — тех, кто сразу встанет на вашу сторону и даст ранний доступ к важным активам.

• «Адвокатов» — тех, кто поможет управлять репутацией.

• «Блокирующих» — это топ-менеджеры основного бизнеса, которые хотят получать прибыль и не очень-то довольны появлением какого-то нового предприятия, требующего вложений. Нужно найти способы их вовлечения в инновационный процесс.

• «Послов» — тех, кто может проникнуть в тыл оппонентов, разъяснить им, что делает корпоративный исследователь, и переубедить, что это – важно и полезно.

Корпоративные исследователи всегда идут против течения. Недостаточно просто инкубировать и масштабировать — нужно внедрять значительные перемены. И это их главное отличие от традиционных предпринимателей, которое требует другого набора навыков. Обычно корпоративные исследователи — это инсайдеры с сильным социальным капиталом. Новаторы почти всегда непопулярны (даже против высадки на Луну выступало 75% американцев, а многие ученые считали план безумным) — и только самые успешные корпоративные исследователи готовы принять это и работать через недоверие.

* * *

Чтобы отметить труд лучших инноваторов России, мы в GenerationS запустили первую в стране премию в области корпоративных инноваций GIA. Отметим и компании, и инновационные команды, и корпоративные стартап-партнерства. Прием заявок (участие бесплатное) продлится до 20 марта. Ждем ваши кейсы!

загруженное (5).png

Источник: vc.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения