Российский стартап вошел в число победителей Сети цифровых инноваций «Группы двадцати» - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
5 сентября 2022

Российский стартап вошел в число победителей Сети цифровых инноваций «Группы двадцати»

Российский стартап вновь признан лучшим по итогам Сети цифровых инноваций «Группы двадцати» (2-4 сентября 2022 года, о. Бали). В этом году по итогам зрительского голосования победила компания Qapsula. Их проект попадет в специальный сборник «двадцатки» с лучшими технологическими решениями в этом году.

Сеть цифровых инноваций (до 2022 г. – Лига инноваций) – специальное мероприятие в рамках «Группы двадцати», которое собирает стартапы и инвесторов из всех стран «двадцатки». Впервые оно было организовано в 2021 году под эгидой председательства Италии, с 2022 года в G20 председательствует Индонезия, которая планирует сделать его ежегодной активностью.

В ходе мероприятия стартапы-участники презентуют свои решения по пяти актуальным направлениям. В этом году – здравоохранение; зеленая и возобновляемая энергетика; образование и цифровые навыки; цифровые финансовые услуги и будущее цепочек поставок. Приглашенные эксперты в свою очередь оценивают решения на соответствие предложенным темам, их зрелость и уникальность, потенциал выхода на международные рынки, а также опыт и экспертизу команды.

Для участия в мероприятии Минэкономразвития совместно с ведущими игроками венчурного и ИТ сообщества России (Минцифры, Фонд Сколково, РВК (GenerationS), ФРИИ и др.) отобрали пять стартапов. Qapsula, российский разработчик ИТ-продуктов для фармацевтических компаний. WiseSoil, создатель системы подготовки органического сырья для биогазовых установок. «РОББО», производитель образовательной робототехники на свободном программном и аппаратном обеспечении и франчайзер глобальной сети детских технических кружков ROBBO CLUB. Talkbank, разработчик финтех-платформы и виртуального банка, позволяющего управлять финансами при помощи чат-бота в мессенджерах. CERA, разработчик программного обеспечения, повышающего эффективность ритейла за счет автоматизации рабочих процессов.

«Для нас важны такие мероприятия, как Сеть цифровых инноваций. Они позволяют предлагать свои решения для основных глобальных проблем и доказывать, что наши технологии востребованы, несмотря на меняющуюся конъюнктуру мировой экономики», – отметила Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития. «Сеть цифровых инноваций показала себя как отличная площадка для поиска новых возможностей для выхода российских технологий на международный уровень. Минэкономразвития продолжит раскрывать этот потенциал для российских технологических компаний», - добавила она.

Победитель по направлению «Здравоохранение», генеральный директор Qapsula Дмитрий Мазница отметил: «Наши сервисы используются для создания программ поддержки пациентов, центров компетенций «врач-врач» и проведения маркетинговых, клинических и статистических исследований. Компания начала свой путь в 2016 году на российском рынке, в настоящее время имеет сообщества пациентов и врачей в 15 странах, основной упор компания делает на развивающиеся рынки с большим населением, включая Индонезию Турцию и Бразилию. Для нас цифровой форум G20 это возможность познакомиться с новыми инвесторами и партнерами, ускорить выход на внешние рынки».

«Наша разработка – Wisesoil - предназначена для преобразования органических отходов в востребованное органическое удобрение и возобновляемую энергию. В настоящее время решение востребовано на рынке ЕС из-за большого количества действующих биогазовых установок, эффективность которых мы повышаем. Для нас участие в форуме G20 – это возможность познакомиться с запросами потенциальных партнеров из азиатского региона», – сообщил Александр Смотрицкий, сооснователь и гендиректор WiseSoil, участник по направлению «Зеленая и возобновляемая энергетика».
 
«Наша компания развивает суверенную систему обучения детей и подростков робототехнике, включающую занятия по программированию, 3D-моделированию, созданию интернета вещей, электроники и манипуляторов. Мы производим оборудование на сверхсовременных технологических линиях, которые предназначены для технического монтажа робототехнических наборов в больших объемах. С помощью продуктов и образовательных методологий "РОББО" сегодня обучается более 100 000 детей по всему миру. Однако мы готовы масштабировать производство и выпускать сотни тысяч плат ежемесячно. Благодаря этому мы сможем активно развиваться в ближайшие годы как в России, так и за рубежом. Наша цель – внедрение РОББО в 10% школ по всему миру и открытие кружка на каждые 100 тысяч человек к 2035 году», – отметил Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО», участник по направлению «Образование и цифровые навыки».

«Представлять финтех на мероприятии в рамках форума G20 – это большая честь и ответственность, особенно когда в мире по-прежнему остается 1,7 млрд. жителей, для которых ограничен или затруднен доступ к банковским услугам. Технологии же Talkbank делают финансовые услуги доступными независимо от социального статуса, доступности банковских отделений или физических ограничений», – подчеркнул Михаил Попов, основатель и генеральный директор Talkbank, участник по направлению «Цифровые финансовые услуги».

«Наша компания помогает автоматизировать ключевые процессы в магазине с помощью алгоритмов компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Мы распознаем товары на полках, сравниваем выкладку с идеальной планограммой, оцениваем наличие товара и направляем сообщения сотрудникам магазина, что способствует увеличению продаж. Мы рады быть среди разработчиков ведущих технологических решений Сети цифровых инноваций G20», – рассказал Иван Смолин, коммерческий директор CERA, участник по направлению «Будущее цепочек поставок».

Организаторы также пригласили к участию в мероприятии победителей прошлогодней серии, в том числе двух победителей от России – NtechLab и «Биомикрогели». На полях мероприятия они поделились впечатлениями о том, как победа в международном конкурсе «Группы двадцати» в 2021 году помогла им в развитии своего бизнеса.

«Мы благодарим организаторов за возможность принять участие в конкурсе технологических компаний G20. Победа NtechLab в номинации искусственный интеллект не только в очередной раз продемонстрировала совершенство нашей технологической команды, которая закрепила за собой звание одного из мировых лидеров по точности и скорости распознавания лиц, но и огромный интерес к этой технологии во всём мире. Мы уверены, что в России появится ещё много самых передовых разработок в сферах искусственного интеллекта и информационных технологий в целом, и желаем победы российским стартапам в будущих конкурсах», – рассказал Александр Томас, директор по связям с общественностью NtechLab, победитель 2021 года по направлению «Искусственный интеллект».

«Международные мероприятия уровня G20 приобретают особую значимость в условиях мирового кризиса, когда человечество оказывается на пороге глобальной угрозы – увеличения вредных выбросов в атмосферу и водную среду, ведущих к изменению климата и сокращению запасов пресной воды. В результате экологические изменения оказывают негативное воздействие на социальную сферу и экономику во всем мире. Убежден, что только объединение усилий на мировой арене позволит расширить доступность инновационных технологий в борьбе за сохранение окружающей среды для будущих поколений», – поделился мнением Андрей Елагин, со-основатель и CEO группы компаний «БиоМикроГели», победитель 2021 года по направлению «Чистые технологии», и рассказал о технологии компании: «Наша разработка – технология Биомикрогели®️ – была признана лучшей в секторе CleanTech в прошлом году. Участники мероприятия отметили большой потенциал инновационной разработки в достижении целей, поставленных в рамках международной конференции по изменению климата COP26. При этом, Биомикрогели®️, успешно применяемые как в b2b (для очистки воды), так и b2c (моющих и косметических средствах) направлениях, предоставляют возможность каждому человеку во всем мире внести свой вклад в решение глобальной проблемы сохранения чистоты нашей планеты».

Источник: economy.gov.ru
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения