10 лучших бизнес-инкубаторов Москвы в 2023 году - Медиацентр
Телефон:
Адрес:
123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 8 стр. 1
Поиск по сайту
12 апреля 2023

10 лучших бизнес-инкубаторов Москвы в 2023 году

Начинающим бизнесменам сложно самим организовать все рабочие моменты. Важно, чтобы в этот момент их поддержали опытные люди, которые могут объяснить тонкости. Рассказываем, какие в Москве есть бизнес-инкубаторы и для чего они нужны.

Все начинали с малого, в том числе, даже именитые бизнесмены. Но не у каждого молодого предпринимателя есть возможность и желание работать в гараже как Стив Джобс в начале карьеры. Сейчас куда логичнее обратиться в бизнес-инкубаторы, где уже создана комфортная инфраструктура. Расскажем о них подробнее.

Что такое бизнес-инкубатор

Бизнес-инкубатор – это организация, которая предоставляет поддержку молодым предпринимателям на разных этапах развития бизнеса. Такие платформы могут оказывать совершенно разную помощь. Например, консультируют при создании бизнес-идеи или предоставляют рабочие места. 

В Москве достаточно предложений по поддержке коммерческих проектов на начальной стадии. Главное, найти оптимальный для себя вариант. Поможем подобрать бизнес-инкубатор и расскажем о лучших предложениях в Москве в 2023 году.

Рейтинг топ-10 лучших бизнес-инкубаторов Москвы по версии КП

Технологические конкурсы на базе Московского инновационного кластера 

Проект поможет наладить сотрудничество с корпорациями и городскими структурами. Это программа по развитию бизнеса, направленная на содействие технологическим компаниям в привлечении инвестиций, организации пилотирования и выводе продукции на новые рынки. Работает на стыке трех целевых аудиторий – город, крупные корпорации и стартапы. Технологические компании, которые пройдут экспертный отбор, в течение одного месяца могут начать работать с партнерами платформы.

Платформа помогает развивать все актуальные сейчас идеи – технологии БПЛА, образовательные программы, системы проектирования и дизайна, а также инновации в сфере питания.

Контакты

Телефон: 7 (495) 870-45-55 
Адрес: Москва, Воздвиженка, 4/7

GenerationS 

Крупнейшая платформа России и СНГ, которая включает акселерационные компоненты и входит в топ-5 лучших в мире государственных акселераторов по версии аналитиков из UBI Global1.

Успешный опыт ведения деятельности подтвержден внедрением 660 пилотных проектов и общим объемом инвестиций в выпускников в 17 млрд. рублей. Участие в программе бесплатное, но для этого проект должен соответствовать требованиям платформы.

Контакты 

Телефон: 7 (499) 750-09-11
Адрес: Москва, Пресненская набережная, 8

Технопарк Строгино 

Бизнес-инкубатор приглашает компании, относящиеся к субъектам малого предпринимательства сроком регистрации до 1 года. Для участия нужно пройти три этапа: подать через сайт заявку, пройти экспертный совет и конкурсную комиссию. 

В качестве поддержки начинающим бизнесменам предложат комфортные рабочие места, техническую инфраструктуру, консультации (юридические вопросы и развитие предприятия). Также участникам инкубатора помогут выбрать государственные программы поддержки малого бизнеса.

Контакты

Телефон: 7 (495) 248-00-88 
Адрес:  Москва, Твардовского, 8

Акселератор Спринт

Бесплатная программа, созданная ФРИИ вместе с министерством цифрового развития. Направлена на помощь IT-предпринимателям, которым нужно найти клиентов и увеличить продажи на российском рынке. 

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, компании должны соответствовать ключевым требованиям:

    не менее двух сотрудников;
    регистрация в России;
    нужно иметь MVP, прототип или готовый продукт;
    соответствие приоритетным направлениям.

Участники программы получат более 400 часов работы над своим проектом, будут посещать образовательные модули и встречаться с наставниками

Контакты

Телефон: 7 (495) 258-88-77
Адрес: Москва, Мясницкая, 13

Реактор

Программа для начинающих бизнесменов от крупного банка. Подойдет для тех, кто хочет развивать бизнес в финтехе и смежных отраслях. Организаторы платформы ищут перспективные технологические проекты и готовы оказать финансовую и профессиональную поддержку. Также участникам предлагают экспертизу проекта, чтобы в будущем они могли масштабировать свое решение на всю структуру компании.

С резидентами площадки подписывают NDA (договор о неразглашении), который составляется двумя сторонами.

Контакты

Телефон: 8 (800) 100-48-88
Адрес: Москва, Баррикадная, 19

Бизнес-инкубатор «Научный парк МГУ»

Один из важных инновационных центров столицы. Здесь оказывают поддержку  бизнесу на начальных этапах развития. Например, предоставляют современные лаборатории и помещения, оснащенные техникой. 

Также участники могут получить квалифицированную помощь менторов. Им объяснят, как сделать технологию прибыльной, привлечь инвестиции, разработать стратегию проекта, сформировать команду или вывести продукт на рынок. 

Инкубатор принимает совершенно разные сферы бизнеса – от биоиндустрии до микроэлектроники.

Контакты

Телефон: 7 (495) 930-84-55
Адрес: Москва, Ленинские горы, 1

Бизнес инкубатор МГИМО 

У платформы есть два основных периода приема участников –  до 5 октября (осенью) и до 15 марта (весной). Подавать заявку на вступление можно в любой период, просто обработают ее позже. 

Сюда обращаются для того, чтобы получить помощь в регистрации компании, поиске инвесторов, партнеров и первых клиентов. Также участникам расскажут о масштабировании бизнеса и продвижении проектов на зарубежные рынки. 

Прямого денежного финансирования бизнес-инкубатор не обещает, но предлагает связи с крупными компаниями, бизнес-ангелами и банками.

Контакты

Телефон: 7 (495) 234-58-26
Адрес: Москва, проспект Вернадского, 76

Бизнес инкубатор НИУ ВШЭ 

Бизнес-инкубатор представляет собой много программ, в том числе специализированных. За обновлениями направлений нужно следить. Для участия в некоторых нужно быть студентом или выпускником ВШЭ

Резидентам помогают запускать инновационные пилотные проекты и дают участвовать в профильных мероприятиях. Для компаний-резидентов проводят конкурсные, акселерационные и пилотные программы. Участников обучают выводу продукта на рынок (в том числе международный), тестированию гипотез и привлечению инвестиций на развитие.

Контакты

Телефон: 7 (495) 772-95-90
Адрес: Москва, Покровский бульвар, 11

MTS StartUp Hub

Бизнес-инкубатор от крупной телекоммуникационной компании. Помогает начинающим бизнесменам на ранних стадиях развития. Направление фокусируется на современных технологиях. Например, финтех или интернет вещей.

Критерии отбора стартапов для инвестирования соответствуют стандартам частных венчурных фондов: размер рынка, скорость его роста, продукт/технология и защищенность от конкурентов, команда стартапа и условия сделки. Еще одним важным условием отбора является потенциальная ценность компании-участника для организаторов.

Контакты

Телефон: 7 (499) 225-92-52
Адрес: Москва, Марксистская, 4

Школа стартапов Skolkovo

Сколково –  инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Здесь предлагают улучшить метрики бизнеса и повысить его инвестиционную оценку. 

Участники плотно работают над своими проектами. Занятия проходят 5 недель, в течение которых проходят лекции и практические занятия. Два раза в неделю резидентам дают возможность обсудить проект с наставником, а каждые 7 дней участники собираются и рассказывают, кто и каких успехов добился.

Организаторы платформы обещают не только поделиться знаниями, но и помочь развить личностные качества учеников.

Контакты

Телефон: 7 (495) 956-00-33
Адрес: Москва, Большой бульвар, 42 

Как выбрать бизнес-инкубатор в Москве? 

Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе платформы для развития вашего бизнеса.

  1. Определитесь с потребностями. 

    Первым делом необходимо определиться с целями. Поймите, какая именно помощь вам нужна: финансовая поддержка, экспертиза от опытных бизнесменов или что-то еще.

  2. Подумайте о перспективах. 

    Не исключено, что в будущем ваш проект может стать частью большой компании. Тогда логично искать бизнес-инкубатор, который предусматривает возможность интеграции развивающегося бизнеса в уже имеющийся.

  3. Ознакомьтесь со спецификой. 

    Лучше начать искать бизнес-инкубатор, который работает с вашей отраслью бизнеса. Отраслевые знания получают в узкоспециализированных инкубаторах. К тому же, здесь будет больше шансов заинтересовать своим бизнесом саму площадку.

  4. Общайтесь с организаторами и участниками. 

    Формат работы в бизнес-инкубаторе подразумевает постоянное общение. Перед подачей заявки не бойтесь написать организаторам площадки и задать интересующие вопросы. Будет еще лучше, если вы поговорите с выпускниками или участниками инкубатора. Не забывайте спрашивать их не только об ощущениях от участия, но и о реальных результатах. 

Отзыв эксперта о бизнес-инкубаторах Москвы

«В Москве индустрия бизнес-инкубаторов очень развита, город занимает 1 место в Европе по ESG-инновациям в государственном управлении. По нашим подсчетам, в Москве функционируют 80 акселераторов и бизнес-инкубаторов, – говорит руководитель проектного офиса Агентства инноваций Москвы Анна Чунина.

Из примеров компаний, которые вышли из бизнес-инкубаторов, можно выделить ApRbot. Это решение по обработке документов с помощью искусственного интеллекта. Оно помогает снизить время и расходы на обработку неструктурированных документов. За время акселерации стартап показал 900% рост продаж».

Источник: KP.RU
Вы успешно подписались!
Будьте в курсе!
Подписываясь на ньюслеттер проекта, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения